Бескультурье заразно, культура почему-то нет…. 21.by

Бескультурье заразно, культура почему-то нет…

16.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Май украсил улицы яркими клумбами и цветущими деревьями. Мстиславль превратился в настоящий изумрудный город, окутанный в свежую зелёную листву и весенние ароматы. Днём дворы заполнены детьми, которые весело бегают, играют, ездят на самокатах и велосипедах, а по вечерам в парках и скверах собирается молодёжь.


Весь апрель горожане старательно трудились на субботниках, чтобы весенние праздники порадовали глаз чистотой и порядком наших улиц, переулков, производственных территорий. Не стал исключением и наш коллектив. Мы трудились на закреплённых участках, старались навести образцовый порядок. В этом году это была новая часть улицы Школьной, которая идёт вдоль недавно возведённых многоэтажных домов. Недалеко здесь находится и центральный въезд в город, а значит, этот современный микрорайон создаёт самое первое впечатление о городе у гостей и туристов, которые приезжают полюбоваться древней архитектурой и различными достопримечательностями Мстиславля.

Отмечу, что этот современный район города всегда радует глаз. Здесь расположились не только ярко оформленные многоэтажки, но и ухоженные дворовые территории с аккуратными автостоянками, детскими игровыми комплексами, лавочками, беседками. Есть магазины шаговой доступности, спортивный центр, школа, гимназия. Как говорится, живи, расти детей и радуйся жизни.

Но всё же есть одна проблема, которая всегда выходит на передний план, часто затмевая всё то хорошее, что есть в наших некоторых жителях. Это бескультурное и наплевательское отношение к труду других людей. В этом пришлось лично убедиться во время вышеупомянутого субботника на улице Школьной. Самое первое что неприятно удивило, это огромное количество окурков под окнами. Кажется, дом не особо заселён, а вот брошенных окурков — масса. Убирать их можно пригоршнями. А многие курильщики не стесняются выбрасывать накуренное, стряхивая содержимое пепельницы прямо с балкона или окошка квартиры, не заботясь о том, что пепел может попасть не только на окна, но и в квартиры или подоконники других жильцов. Часто они об этом даже не задумываются. Что и говорить, моя семья (к счастью, у нас нет этой вредной привычки), как и другие жильцы многоквартирных домов, также бывает заложником такой ситуации. Лето, жара, а откроешь окошко — оттуда ещё и сигаретный дым тянется. В итоге — дышать нечем. Если человек курит дома, то это его право. Штраф будет налагаться, если ваши соседи курят в местах, запрещённых законодательством, например, в подъездах. Если за это привлечь к ответственности (вполне возможно), то бороться с так называемой «бычковой» проблемой коммунальщиками гораздо сложнее.

Впрочем, им всегда есть чем заняться на улице Школьной. В этом было нетрудно убедиться во время субботника. Параллельно дороге проходит небольшая канава, куда жильцы близлежащих домов по непонятным причинам сносят мусорные пакеты и бросают непригодные для употребления вещи, ненужные стройматериалы, упаковку, даже старые башмаки. Всего мы извлекли оттуда мешков шесть-семь всякого мусора и большое количество пластиковых бутылок. Это не поддаётся логике, ведь во дворах есть мусорные контейнеры, в том числе и для раздельного сбора бытовых отходов, а автомобиль для вывоза мусора приезжает три раза в неделю.

Пока мы вытаскивали из канавы весь сброшенный туда хлам, к нам подъехал трактор с работниками жилкомхоза. Мы узнали от них, что далеко не первые вычищаем здесь мусор. Некоторые жильцы уже приняли за правило выбрасывать всё ненужное в этот ров, где, кстати, всё ещё ведутся работы по обустройству дороги, которая связывает дома с улицами Петра Мстиславца и Кирова.

Коммунальщики отмечают, что многие, не стесняясь, выбрасывают бутылки с балконов, так что мусор здесь появляется постоянно. Ведь под каждый балкон по коммунальщику не поставишь. Схватить за руку таких нарушителей сложно. Проблема заключается в том, что по действующим нормам крайне трудно зафиксировать факт правонарушения. Ещё сложнее установить личность нарушителя и собрать необходимые доказательства. Чтобы получить возможность зафиксировать нарушение законодательства в части сбора отходов, возле каждого дома нужно организовать, как минимум, дежурство многих ответственных лиц, в том числе коммунальщика, милиционера. Напомню, что выбрасывание мусора в несанкционированных местах влечёт за собой наказание в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

По прошествии некоторого времени в один из выходных дней снова прошлась по улице Школьной. Картина повторяется. Мусора здесь, конечно, было не так много, как месяц назад, но видны «старания» жильцов, которые всё же продолжают сбрасывать сюда бытовые отходы… Наверное, многие из них просто не представляют себе иного пейзажа под собственными окнами.

2018 год — Год малой родины. Президент призвал всех нас превратить города и деревни в территорию чистоты и порядка. В этом заинтересованы и мы, ведь Мстиславль — город туристический. К нам довольно часто, особенно весной и летом, приезжают из всех уголков страны, ближнего или дальнего зарубежья. И облик нашего города должен оставить после себя самые наилучшие впечатления. Оглянитесь вокруг себя и поймёте, сколько труда и средств вложено и вкладывается в благоустройство города. Коммунальщики ежедневно чистят, метут, убирают улицы и дворы, украшают город цветами. Мы сами выходим на субботники и наводим порядок на разных территориях, проводим санитарные дни. Но, к сожалению, такие вот факты совсем не единичны. Говорят, что бескультурье — вещь заразная. Очень хотелось бы, чтобы эта «эпидемия» не распространялась, а вовремя была пресечена. Ведь чистота там, где не сорят.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Май украсил улицы яркими клумбами и цветущими деревьями. Мстиславль превратился в настоящий изумрудный город, окутанный в свежую зелёную листву и весенние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика