Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в похищении человека в целях трудовой эксплуатации.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками отдела по противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома.

По данным следствия, обвиняемый, угрожая физической расправой, заставлял мужчину работать на его приусадебном участке и ухаживать за животными.

30-летний потерпевший, не имея постоянного заработка, начал подрабатывать у предпринимателя два года назад. Через некоторое время тот стал заставлять мужчину приходить к нему работать бесплатно. Обвиняемый приезжал к работнику домой в соседнюю деревню, избивал, запугивал, неоднократно похищал и насильно привозил к себе на участок в багажниках автомобилей.

Несколько раз фигурант, подавляя волю потерпевшего, удерживал его всю ночь в сарае с помощью металлической цепи с замком. При попытке отказаться от выполнения хозяйственных работ мужчина подвергался избиению и угрозам.

Следствием допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте, получены заключения судебных экспертиз.

В ходе проведенных осмотров и обысков  по месту жительства фигуранта изъяты охотничье гладкоствольное оружие с боеприпасами к нему, мелкокалиберные патроны и банки с порохом. Кроме того, обнаружен похищенный паспорт на имя потерпевшего.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса, в числе которых умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, использование рабского труда, похищение человека, хищение паспорта, незаконные действия в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.