А вы смогли бы? Как оставлять после себя только банку мусора в год. 21.by

А вы смогли бы? Как оставлять после себя только банку мусора в год

16.05.2018 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На фоне того, что сегодня люди, заселяющиеся в новостройки, требуют функционирования мусоропроводов, казалось, что приезд в Минск основательницы движения zero waste (ноль отходов) из Калифорнии Беа ДЖОНСОН может быть интересен только «кучке» экоактивистов.

Но нет, зал был полон, и белорусы устроили Беа настолько горячий прием, какой редко увидишь на концертных мероприятиях. Все это говорит о том, что наше сознание постепенно меняется и белорусы пусть поздно, но приходят к пониманию: чем меньше мы потребляем и мусорим – тем лучше и для нас самих, и для окружающих.

Появилось время для счастья

Супруги Джонсон, воспитывающие сыновей восемнадцати и шестнадцати лет, задумались о новом образе жизни в 2006 году во время переезда.

- Мы искали город, где магазины, школа, рестораны находились бы близко от нашего дома, чтобы туда можно было добраться на велосипедах, - рассказала Беа Джонсон. – Пока мы выбирали дом, многие наши вещи лежали в кладовке в арендованной квартире. Как оказалось, в течение года 80% из них не понадобились. И наша семья сделала удивительное открытие: чем меньше используешь вещей, тем больше времени остается для важного – семьи, праздников, путешествий, встреч с друзьями. Мы стали читать больше книг, смотреть документальные фильмы о защите окружающей среды, задумались о том, что оставим своим детям. Начали со снижения потребления воды и электроэнергии, а потом принялись за мусор. Я узнала о кампании zero waste, но, поскольку четких руководств по воплощению ее принципов в жизнь не было, пришлось самим пройти этап проб и ошибок.

Например, отказавшись от шампуней, Беа полгода втирала в голову соду и уксус, пока однажды ночью муж ей не сказал: «Дорогая, я устал! От тебя постоянно пахнет винегретом!» Еще один неудачный эксперимент – попытка заменить туалетную бумагу лесным мхом.

- Мох имеет свойство засыхать, поэтому от затеи пришлось отказаться, - говорит экологическая активистка. – Эти примеры я привожу для того, чтобы было понятно: не все советы работают. Но есть принципы zero waste, которые помогут сделать концепцию «ноль отходов» жизнеспособной в долгосрочной перспективе. Например, сегодня наша семья в год собирает только маленькую банку мусора.

Основные правила

Правило №1.    Отказывайтесь от того, что вам не нужно. Научитесь говорить «нет» продуктам в одноразовых пакетах и пластиковых упаковках, соломинкам для напитков, промоматериалам (пластиковым ручкам, брелокам), которые часто раздают бесплатно. Каждый раз, беря подобные «ништяки» и принося их домой, вы не просто захламляете свое жизненное пространство, но и провоцируете производство очередных таких вещей. Это ваш голос в пользу того, чтобы бурили новые скважины, качали еще больше нефти и производили новый пластик.

Боритесь с бумажным «спамом» - флаерами, буклетами, открытками. Мы в США очень долго «воевали», и теперь нам больше в почтовые ящики не разносят эту невостребованную корреспонденцию, из-за которой возникают горы мусора.

Правило №2.    Сокращайте потребление того, без чего нельзя обойтись. Конечно, есть вещи, без которых действительно не обойтись – одежда, предметы мебели. Что касается нашей семьи, мы научились жить комфортно с минимальным количеством мебели и вещей. Если посмотреть на нашу кухню, может показаться, что мы ничего не едим. (Смеется.) А мы просто навели порядок. Во-первых, я убрала с полок все лишние предметы, захламлявшие пространство, а из кухонных аксессуаров оставила всего лишь пять предметов, за каждым из которых закреплена определенная функция. Раньше их было в два раза больше, но я подумала: «Зачем мне столько? Ведь у меня всего две руки!»

Раньше шкаф под раковиной никому не хотелось показывать – он был забит чистящими средствами. Маркетологи умеют убеждать, что средство для мытья пола не подходит для мытья туалета, поэтому приходилось покупать много разных баночек, бутылочек… Сегодня у меня в этом месте стоит только уксус в пульверизаторе. Поверьте: для уборки достаточно воды и уксуса. Дополнительно мы покупаем только натуральное мыло в многоразовом контейнере, которое используем для мытья рук, пола и даже нашей любимой собаки.

Что носить?

Из своего гардероба люди, как правило, используют 20% одежды. Все остальное, можно сказать, имеется «на всякий пожарный: вдруг на свадьбу позовут или будет нужно сходить на собеседован»ие. Поэтому мы отказались от лишних 80%, которыми были забиты шкафы и которые мы не успевали носить. Сейчас, например, в моем гардеробе два платья, две юбки, две пары брюк, восемь топов и спортивные штаны для занятий йогой. Но из-за того, что у меня меньше одежды, чем у вас, у меня не стало меньше способов выглядеть стильно. Поскольку вся моя одежда многофункциональна, из 15 предметов я могу создать 50 модных и стильных образов на разные случаи жизни. Все вещи – не только одежду – мы покупаем исключительно в секонд-хенде, на онлайн-барахолках. Единственное - вещи, которые должны служить долго (зонты, сумки, рюкзаки), стараемся приобретать хорошего качества.

Сыновья - также приверженцы минимализма. Например, у 13-летнего Лео 7 футболок – 2 из них с длинным рукавом, 3 пары брюк и 2 пары гибридных шорт, которые можно носить как бермуды. 

Наводим красоту

Косметикой я пользуюсь натуральной, в основном делаю ее сама – тушь для ресниц, крем с маслом для увлажнения кожи и волос, масло с воском  для губ. Вместо бронзера использую какао-порошок – баночка стоит всего 72 цента. Темные тени заменила сожженным миндалем.

Зубной пастой мы не пользуемся, вместо нее - сода. Зубные щетки долговечные – из дерева со сменной щетиной. Зубную нить заменяем шелковой, скрученной вдвое, которую после использования можно компостировать.

Правило №3.    Используйте вторично. Мы заменили все одноразовые вещи на многоразовые. Например, используем не бумажные салфетки, а тканевые. Вместо губок для мытья посуды пользуемся деревянными щетками и металлическими спонжами. У нас нет силиконовых форм для запекания, алюминиевой фольги – только стеклянные банки. Ланчи детям заворачиваем в ткань по специальной японской технике фурошики. Причем над ними в школе никто не смеется, потому что у всех детей разные диеты: кто-то ест вегетарианские продукты, кто-то - без глютена…

В магазин мы ходим только со своей тарой – стеклянными банками. Взвешивая товар, продавец просто отнимает их вес. Как правило, выбираем оптовые магазины, где продают товар без упаковки. Во всем этом есть плюсы: например, мои дети пьют свежевыжатый апельсиновый сок, потому что пакетированные напитки мы не покупаем.

В холодильнике у нас все расставлено таким образом, что мы видим, что может испортиться, а что скоро закончится. Покупаем только те продукты, которые необходимы. Раньше я приобретала множество упаковок с различными соусами. Теперь у меня на полке стоят только растительное масло и винный уксус, который я сама делаю из остатков вина.

Нужно меньше перерабатывать

Правило №4.    Перерабатывайте отходы. Сокращайте потребление того, что не можете использовать вторично. Принцип zero waste должен мотивировать перерабатывать меньше, а не больше, чтобы сокращать количество мусора, которое вы создаете. Поэтому у нас есть только необходимое. Но, к сожалению, некоторые вещи в нашем городе трудно переработать, нужно искать специальные решения. Например, мы собираем изношенные кроссовки и отвозим в один из торговых центров, где известный бренд спортивной обуви и одежды забирает их на переработку. Вещи, которые нам не нужны, отдаем или продаем.

Правило №5.    Компостируйте. Мы обычно компостируем волосы. Что касается продуктов, то отходов у нас практически не остается.

Вывод: zero waste помогает экономить деньги – мы сэкономили 40% семейного бюджета. На сэкономленные средства установили солнечные батареи, сделали систему очистки сточных вод. А еще мы много путешествуем, ходим в походы, словом, открываем жизнь, основанную на приятных ощущениях. При этом мы не одержимы тем, что «трясемся над своим мусором», просто это наш образ жизни, который, как и любой другой, достоин уважения.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беа Джонсон из Калифорнии, основатель движения zero waste, поделилась лайфхаками, как ее семья живет по принципу «ноль отходов»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика