16 мая поздравления со столетним юбилеем принимал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Евменович Захаренко. 21.by

16 мая поздравления со столетним юбилеем принимал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Евменович Захаренко

16.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интересной, одновременно трагической и героической, выпала жизнь ветерану Великой Отечественной войны Алексею Евменовичу Захаренко.

16 мая 1918 года он появился на свет в деревне Гульки Климовичского района. Уже давно нет этого населенного пункта на карте нашего района, только память о детстве и юности живет в сердце ветерана.

Окончил местную начальную школу, затем — Милославичскую семилетку. Алексей Евменович получил педагогическое образование в Рогочевском техникуме. По направлению работал в Махновичской и Ананчитской семилетних школах.

Воевал на Финской. 18 февраля 1940 года был тяжело ранен. Четыре месяца лечился в госпитале. А позже Родина позвала в армейский строй, чтобы защищать родную землю от ненавистных фашистов.

Есть на парадном костюме заслуженного ветерана Орден Великой Отечественной войны ІІ степени. Не менее ценны и медали «Ветеран труда», «За доблестный труд».

На глазах у Алексея Захаренко происходило восстановление и развитие народного образования района. После демобилизации фронтовик устроился в ремесленное училище. Затем был перевод в Реутскую начальную школу. Она размещалась в двух домах. Когда решили строить новую школу на улице Луговой, Алексея Евменовича назначили ответственным за ведение работ, а впоследствии  — и директором учебного заведения.

В начале семидесятых в городе появилась первая городская школа. Туда же перевели детей из начальной. Опытный наставник преподавал здесь русский язык и литературу, а затем и трудовое обучение. 

В 1978 году фронтовик ушел на пенсию. Однако энергии и желания трудиться еще хватало. Наш земляк устроился смотрителем районного краеведческого музея.  Многие экспозиции тогда только начинали создаваться. Столярил, своими руками делал стенды.

 

До недавнего времени ветеран активно участвовал во многих районных мероприятиях, занимался патриотическим воспитанием молодежи.



16 мая со столетним юбилеем уважаемого климовчанина пришли поздравить представители органов власти, общественных организаций района, учащиеся и преподаватели первой городской школы. Съехались родственники, заглянули соседи.

 

В тесном семейном кругу за чашкой чая все вспоминали славные вехи жизненного пути ветерана и желали Алексею Евменовичу здоровья и благополучия.

Журналисты «Роднай нівы» присоединяются к поздравлениям и пожеланиям в адрес юбиляра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интересной, одновременно трагической и героической, выпала жизнь ветерану Великой Отечественной войны Алексею Евменовичу Захаренко. 16 мая 1918 года он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика