Лукашенко посадит в Беларуси сады с таджикскими фруктами. 21.by

Лукашенко посадит в Беларуси сады с таджикскими фруктами

16.05.2018 18:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко пообещал своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону заложить в честь него в Беларуси два фруктовых сада из плодовых деревьев, характерных для Средней Азии.

Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко
Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко. Фото president.tj

«Я чувствую, что у нас эти сорта будут расти. Надо попробовать. Климат меняется. Мы арбузы выращиваем в центральной Беларуси», — заявил официальный белорусский лидер во время своего визита в Душанбе.

Naviny.by попытались разобраться, действительно ли и у нас смогут расти абрикосы, персики, инжир или хурма.

«Вполне возможно», — ответили в Институте плодоводства Национальной академии наук.

«В пределах одной культуры есть сорта с разной степенью устойчивости к заморозкам, есть засухоустойчивые сорта. Всё надо рассматривать в сортовом разрезе. В Беларуси растут же и абрикосы, и орехи, и виноград. У людей на подворьях растут», — рассказали специалисты института.

Правда, на Комаровском рынке это не купишь. Как и белорусские арбузы, которые выращивает на своем подворье президент и которые еще недавно считались нехарактерной для наших широт ягодой.

>

Всего по стране арбузом засажено 700 гектаров, рассказал специалист Института овощеводства Мечислав Степуро, который курирует выращивание арбузов на президентском участке.

«Я тут в теплице как раз, — застаем Мечислава Степуро за работой. — Арбузы у нас нормально идут, уже начали посадку, будет три гектара. Нам звонят, хотят рассаду. Но нужна правильная система питания для арбузов. Они любят легкие почвы, а у нас много бедных почв. Удобрять нужно магнием, подкормкой».

Кстати, в Беларуси вполне бы могли заняться и выращиванием бананов. В 2016 году Лукашенко рассказывал, что Путин предлагал ему профинансировать развитие садоводства в Беларуси для дальнейшего экспорта фруктов в Россию:

«Даже вам раскрою небольшой секрет. В закрытом заседании, таком непубличном, он [Путин] сказал: «Давайте мы профинансируем эти сады в Беларуси, если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят там яблоки и прочее вплоть до бананов и продают в Россию».

Выращивать бананы белорусы пока не научились, зато в деле продажи санкционной продукции стали большими мастерами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты Академии наук говорят, что выращивать в Беларуси экзотические для нас фрукты вполне возможно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика