Venture Day Minsk: победил стартап-выпускник акселератора в Нью-Йорке. 21.by

Venture Day Minsk: победил стартап-выпускник акселератора в Нью-Йорке

17.05.2018 07:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Победителем конкурса стартапов в рамках ежегодной конференции Venture Day Minsk 12 апреля стал Botscape. Проект создаёт бота, который повышает эффективность маркетинговых кампаний, вовлекая клиентов через Facebook Messenger.

Павел Литвинко

Бот, разработанный Botscape, генерирует диалог с клиентом, который помогает компании лучше понять его интересы и сделать более качественное предложение.

– Обычный сценарий такой: вы листаете ленту в FB и видите рекламу: вам предлагается посетить какой-то концерт, – рассказал dev.by CEO Botscape Павел Литвинко. – У нас сейчас как раз такой случай: в Нью-Йорке продаем билеты на концерт грузинской певицы. Щелкнули по объявлению, и вместо перехода на сайт с предложением купить билет с вами начинает говорить чат-бот, который предложит вам посмотреть видео с этим исполнителем, почитать отзывы зрителей и т.д. Вместо односторонней коммуникации с клиентом завязывается диалог, и он больше мотивирован к совершению покупки.

В текущей интерпретации идея появилась в январе этого года, пока команда Botscape проходила обучение в нью-йоркском Starta Accelerator. До этого ребята работали над расширением для интернет-магазинов,

– До этого тоже занимались ботами, но была более узкая специализация: мы разрабатывали расширение, которое помогает собирать в мессенджерах контакты людей, чтобы маркетолог затем мог с ними работать. Но когда приехали в Нью-Йорк и стали общаться с маркетологами, оказалось, что даже очень крупные компании, у которых достаточно ресурсов, такими вещами планируют заняться лишь через год. Мы не могли столько ждать, и поэтому решили расширить направление работы, убрать жёсткую привязку к e-commerce и заняться маркетинговой кампанией.

Botscape предполагает гибридную модель монетизации проекта: комиссия от продаж плюс плата за подписку, привязанная к месячному рекламному бюджету компании в FB.

В настоящее время команда находятся в поиске инвесторов, которые бы профинансировали доработку продукта и технологии в преддверии следующего раунда инвестиций.


Юрий Мельничек на сцене Venture Day Minsk

Всего в финал конкурса попали 10 проектов, в их числе:

  • смарт-трекер для отслеживания и аналитики маркетинговых кампаний Peerclick,
  • блокчейн-платформа для платежей криптовалютами Coppay,
  • децентрализованная система сертификации Certchain,
  • платформа для оценки подбора одежды и деталей гардероба Stildi,
  • сервис глубокой аналитики Instagram-профилей Picalytics,
  • бот-помощник в обучении английскому Tutor AI,
  • социальная платформа VIM для «расшаривания» своего lifestyle.

Второе место жюри конкурса присудило проекту LookApp – мобильному приложению, которое сопоставляет фотографии пользователя, определяет стиль одежды и советует аналогичные товары для покупки.

Интересно, что зрители не разделили мнение жюри, которое состояло из 10 инвесторов и спикеров мероприятия. По итогам зрительского голосования, победил проект DEIP – децентрализованная исследовательская платформа, всецело подчиненная научному сообществу. Цель проекта – увеличить доступ к научным открытиям и привлечь в науку инвестиции.   

Вместе с зрительскими симпатиями команде DEIP достался приз – $ 2 тысячи.

 

Фото: Андрей Давыдчик

 

Читайте также: Из Жлобина и Светлогорска — в Нью-Йорк. Сразу четыре белорусских стартапа уезжают в США

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Победителем конкурса стартапов в рамках ежегодной конференции Venture Day Minsk 12 апреля стал Botscape. Проект создаёт бота, который повышает эффективность маркетинговых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика