В Хойниках растет особенная сосна-королева, ветки которой растут «наоборот». 21.by

В Хойниках растет особенная сосна-королева, ветки которой растут «наоборот»

17.05.2018 09:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не доезжая несколько километров до главного въезда в город, слева, возле автомобильного кемпинга, растет необычная сосна с особенным статусом — «Королева».

1 из 7

Дерево всегда было ограждено, а рядом стояла табличка с объяснением, что же это за уникальное дерево. Вот уже несколько лет как местная администрация к особому статусу добавила еще и специальную дорожку. Хоть она и не красная, и не ковровая, но выглядит все действительно богемно.

Возле сосны уже установлена новая табличка, по которой понять, почему сосна — королева, а мы еще нет, невозможно. Звоним в администрацию Хойникского лесхоза. Сразу строим предположения, что это необычный для местной природы сорт дерева, который очень давно случайно прилетел в Беларусь с попутным ветром. Но все оказалось намного проще.


«Это самый обычный сорт белорусской сосны, — рассказывает Галина Николаевна из отдела по идеологии. — В январе 1998 года Хойникский районный исполком принял решение придать этой сосне статус памятника местного значения. Все потому, что это такой природный брак. Из-за этого дефекта «шапка» дерева не как у всех. Ее ветки растут не вниз, а вверх. И поэтому получается такая корона у дерева. Отсюда и название «Сосна-королева».

Кемпинг с сосной входит в экологический маршрут, который лесхоз разработал для местных жителей. Пройтись к необычному дереву — обязательный пункт для всех, кто приезжает на экскурсию. А мостик у дерева уже облюбовали молодожены. Правда, замочки, как на гомельских мостах, еще не срезают.

Не так давно в Беларуси бушевал короед. Пострадало бессчетное количество деревьев. Как нам сказали в лесхозе, сосна-королева тоже пострадала, но ее успели вовремя обработать, и она уцелела. Поэтому, если будете неподалеку, обязательно прогуляйтесь к дереву. В нашей области она по-прежнему уникальное творение природы.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не доезжая несколько километров до главного въезда в город, слева, возле автомобильного кемпинга, растет необычная сосна с особенным статусом — «Королева».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика