К голодающей женщине из Лиды власти вызвали врача и обещали записать ее на прием к депутату. 21.by

К голодающей женщине из Лиды власти вызвали врача и обещали записать ее на прием к депутату

17.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Людмила Лапко из Лиды голодает шестой день. В Лидском райисполкоме ее обращение и расписку о добровольном голодовку не приняли, спросили, обращалась она лично к президенту. 10 мая она направила просьбу о личном приеме в Администрацию президента и заявляет, что, пока не придет ответ, голодовку не прекратит.

Что важно знать о голодовке «Мать 328»:

  • Акция длилась 15 дней. 11 мая активистки начали выход из голодовки.
  • Людмила Лапко из Лиды, которая начала голодовку 10 мая, и Елена Микалюк, которая присоединилась к ней на выходные дни, продолжают голодать.
  • Совмин направил в Палату представителей законопроект об изменении наркотического статьи.
  • Лукашенко допустил возможность послаблений ответственности потребителей наркотиков.
  • 2 мая семь голодающих движения «Матери 328» с Калинкавичей встретились с представителями администрации Александра Лукашенко. После встречи они отказались прекратить голодовку.
  • 27 апреля активисты движения «Матери 328» в Калинковичах на Гомельщине и в деревне Остров на Минщине начали голодовку . 3 мая к ним присоединилась женщина в Витебске.
  • Участники голодовки требуют пересмотра жестких приговоров, которые выносились от 2013 году по 328 статье УК кодекса (от 5 до 25 лет лишения свободы), а также изменений в законодательство.

«Чувствую запах ацетона изо рта»

На время голодовки Людмила Лапко переехала из своей квартиры в многоэтажке в дом матери в частном секторе — говорит, что здесь, на земле, в родительском доме, ей и морально, и физически легче.

«Мать мне помогает морально, сама сидит на хлебе и воде, говорит, что еда не лезет. Муж каждый день приезжает, по несколько раз звонит: «Ты как?» Постоянно наведывается подруга, которая работает на «скорой», меряет давление, обследуют меня.

Но я уже чувствую запах ацетона изо рта. Мне легче, я в отпуске. А мать второго парня, который тоже сидит за наркотики, Елена Николаюк, работает. В понедельник она ехала на работу в автобусе, почувствовала слабость, попросила, чтобы уступили место», — рассказала Людмила Лапко.

Сразу после капельницы — в изолятор

19-летнего Евгения Лапко задержали 16 апреля 2015 года в общежитии Гродненского электротехнического колледжа. В тот день около 12 часов мать позвонила воспитательница студенческого общежития и сказала, что сын находится в неадекватном состоянии под наркотиками. Людмила сразу же поехала в Гродно.


Слева — Евгений Лапко.

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Людмила Лапко из Лиды голодает шестой день. В Лидском райисполкоме ее обращение и расписку о добровольном голодовку не приняли, спросили, обращалась она лично к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика