ВВП Беларуси в январе-апреле вырос на 4,8%. 21.by

ВВП Беларуси в январе-апреле вырос на 4,8%

17.05.2018 11:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По итогам первых четырех месяцев рост внутреннего валового продукта (ВВП) составил 4,8% (Белстат). На чем основан этот показатель, и каков может быть итог года?

Какие могут быть итоги года сейчас говорить все-таки, наверно, преждевременно (цыплят по осени считают), но задел складывается достаточно позитивный.

Напомним, в годовой прогноз развития Беларуси заложена итоговая цифра в 3,5% роста ВВП. За январь-февраль прирост составил 5,6%, январь-март 5,1% и последние данные за январь-апрель – 4,8%. 

Надо отметить, что рост происходит практически во всех отраслях экономики Беларуси. Промышленное производство за тот же период выросло на 8,8%. В лидерах строительный сектор, концерны «Белнефтехим» и «Беллесбумпром».

На рост ВВП повлияли два основных фактора – низкая база прошлого года и благоприятная внешняя конъюнктура. Так например, положительное сальдо внешней торговли за первые два месяца 2018 года составило 206 млн долларов, а в 2017 году этот показатель за тот же период был всего 66 млн долларов. Сравнение явно в пользу текущего периода. 

Из внешних факторов основным стал, безусловно, рост цен на нефть. И хотя закупка сырья для Беларуси тоже подорожала, отпускная цена на конечную продукцию также растет.

В сельском хозяйстве весенняя посевная кампания прошла достаточно успешно, по окончании летнего сезона есть вероятность получения высокого урожая.

При условии сохранения внешних факторов без резких колебаний, а по прогнозам мировых агентств цена на нефть до конца года может подняться до 100,00 долларов за баррель, не исключено что годовой ВВП может сложиться на уровне 3,8 – 4,2%.

Индекс-дефлятор ВВП за четыре месяца по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 110,3%.

Напомним, согласно первой оценке, в январе-феврале 2017 года объем ВВП в текущих ценах составил 14,8 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 99% к уровню января-февраля 2016 года. Таким образом, он сократился на 1%. За весь прошлый год ВВП Беларуси вырос на 2,4%.

За I квартал 2018 г. объем валового внутреннего продукта в стране в текущих ценах составил 26 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 105,1% к уровню I квартала 2017 г. Индекс-дефлятор ВВП в I квартале 2018 г. по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 109,9%.

Эксперт - Михаил Грачев, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам первых четырех месяцев рост внутреннего валового продукта (ВВП) составил 4,8% (Белстат). На чем основан этот показатель, и каков может быть итог года?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика