О рассмотрении вопроса перевода арендного жилья в социальное. 21.by

О рассмотрении вопроса перевода арендного жилья в социальное

17.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возможность перевода арендного жилья в социальное планируется включить в обновленный Жилищный кодекс. Об этом сообщает БЕЛТА.

 


 

Заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Оксана Гайдук пояснила, что возможность перевода арендного жилья в жилые помещения социального пользования предусмотрена для определенной категории граждан. Речь идет о тех, кто нуждался в улучшении жилищных условий, не стоял в очереди, но имеет право на социальное жилье.

 

"Если им предоставлено арендное, то его можно будет перевести в жилое помещение социального пользования", - отметила Оксана Гайдук.

 

Это предусмотрено поправками в некоторые законы Беларуси по вопросам правового регулирования жилищных отношений. Законопроект предполагает изложение Жилищного кодекса в новой редакции и закрепляет то новое и перспективное, что наработано за последние годы, сохраняя при этом социальную направленность. Оксана Гайдук рассказала о других нововведениях. В частности, законопроектом закрепляются основные жилищно-коммунальные услуги, а также перечень лиц, которые могут выступать их исполнителями и потребителями. В документе прописана обязанность участников долевой собственности оплачивать ЖКУ соразмерно своей доле.

 

Также на сайте первоисточника сообщается, что в обновленном Жилищном кодексе нашла отражение новая структура госжилфонда: социальное жилье, жилье в общежитиях, специальные жилые помещения и арендное жилье. Кроме того, в законопроекте урегулированы отдельные вопросы, связанные с финансовой арендой (лизингом) жилых помещений. Поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам правового регулирования жилищных отношений депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на заседании Палаты представителей уже сегодня, 17 мая.

 

Источник - БЕЛТА

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возможность перевода арендного жилья в социальное планируется включить в обновленный Жилищный кодекс. Об этом сообщает БЕЛТА.     Заместитель председателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика