Когда на втором этаже «Пралески» был первый в Новополоцке бар и почему ее строили почти пять лет?. 21.by

Когда на втором этаже «Пралески» был первый в Новополоцке бар и почему ее строили почти пять лет?

17.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Накануне юбилея города Gorod214.by продолжает знакомиться с лучшей книгой об истории Новополоцка (автор - Макс Шлеймович) и рассказывать вам о самых интересных местах в ней. Мы уже показывали фотографии тех, кто (и как) строил нефтеград 60 лет назад. Удивлялись факельному шествию и сжиганию чучела со свастикой на десятилетие города. Пришло время вспомнить, как появилась «Пралеска». 


«Пралеска» в 1972 и 2018 годах

Земельный участок под строительство общественно-торгового центра на 12 тысяч жителей был отведен решением горисполкома еще 11 января 1967 года. В очень сжатые сроки в центральной части микрорайона № 2 между жилыми группами № 1 и № 2 был подготовлен типовой проект, строительство началось в январе 1968 года.

В июле 1970 года, когда уже была выполнена коробка здания, генеральный план застройки участка переработали. Перед зданием была запроектирована площадь с бетонным покрытием, зеленые газоны и декоративный водный бассейн, а со стороны дворового фасада павильон для сезонной торговли и за ним хозяйственный двор.

Продолжительное, почти пятилетнее строительство, завершилось 30 июня 1972 года. Общественно-торговый центр, получивший название «Пралеска», как тогда говорили, «вступил в строй действующих». Здание было передано на баланс тресту столовых и ресторанов.

На первом этаже – магазин торговой площадью 400 квадратных метров, магазин «Кулинария», парикмахерская. На втором этаже все для питания: обеденный зал столовой на 120 посадочных мест, ресторан с большим и тремя малыми банкетными залами, первый в городе бар, кухня. Сначала открылся продовольственный магазин самообслуживания № 23, в котором начали работать 40 сотрудников.

В июле «новополочане получили хороший подарок – светлую и просторную парикмахерскую». Постепенно было закончено благоустройство территории перед торговым центром. На обширной площади вскоре был построен и задействован фонтан, в центре которого возвышались устройства по разбрызгиванию струй воды, прикрытые
латунными цилиндрами.

Screenshot_8

Фонтан перед «Пралеской» в 1972 году

Рядом, на примыкающем к фонтану газоне были посажены несколько декоративных деревьев – «плакучих ив». Деревца быстро разрослись, и затем много лет поражали горожан и гостей города своей красотой. Площадка перед торговым центром стала одной из достопримечательностей города.

Почитайте еще, когда автовокзал в Новополоцке был лучшим в стране и куда уехал с него самый первый автобус? И посмотрите необычную экскурсию по городу глазами рок-музыканта.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Пралеска» в 1972 и 2018 годах Земельный участок под строительство общественно-торгового центра на 12 тысяч жителей был отведен решением горисполкома еще 11 января 1967...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика