На Ветковщине сегодня проводят уникальный обряд возрастом в несколько тысяч лет. 21.by

На Ветковщине сегодня проводят уникальный обряд возрастом в несколько тысяч лет

17.05.2018 16:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:





Праздник начинается сбором всех местных женщин, которые нарядные с обрядовыми песнями идут по улицам к центру деревни, где водят хоровод, призывая дождь на поля для будущего урожая и "заклиная" молнию не "бить" в хаты, сараи, сеновалы. 

 Руководитель фольклорно–этнографического коллектива "Стаўбунскiя вячоркi" Светлана Паращенко рассказывает, что такое стрела в их песнях:

— Понятие "стрела" используется здесь в широком смысле: это и небесная молния, и война, и пожар, и беда. Смысл обряда - отвести стрелу от деревни. Любая опасность должна обойти сельчан, если ежегодно проводить этот обряд. "Стрельные" песни пелись от Пасхи до Вознесения. Их более 100. Каждая песня - для своего дела. Многие из них очень древние. Ведь возле Столбуна археологи обнаружили следы пребывания человека возрастом 11 тысяч лет!



"Ты иди, стрела, только вдоль села. Ты не бей, стрела, добра молодца..." - лишь прекрасная половина деревни имеет право в этот день петь такие песни и водить сакральные хороводы. После песен - качание по ржи. Такие игрища можно встретить в описании древнейших ритуалов человечества. Человек побуждает землю к плодородию: растения должны дать хороший урожай, а люди улучшить свои репродуктивные способности. Обязательно с поля надо принести домой 9 колосков, положить их за икону и хранить весь год. Тогда и молния, и беда обойдут дом стороной. 
1/
Фото: Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Фото: Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Фото: Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Фото: Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Фото: Станислав ГАЛКОВСКИЙ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздник начинается сбором всех местных женщин, которые нарядные с обрядовыми песнями идут по улицам к центру деревни, где водят хоровод, призывая дождь на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика