Цель смотровых комиссий – не допустить беды. 21.by

Цель смотровых комиссий – не допустить беды

17.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возможно, для кого-то было бы удивительным, если б на вашем пороге нежданно появились представители различных служб района.
Смотровая
Хотя для отдельных категорий граждан – пенсионеров, многодетных семей или оказавшихся в списке неблагополучных – такой визит недоумения бы не вызвал. Периодическое посещение их жилищ смотровыми комиссиями – обычное дело. В ходе работы одной из них поучаствовал и журналист.
Деревня Кораблище Ровковичского сельсовета, куда отправились специалисты, из тех населенных пунктов, где практически все жители относятся к категории группы риска. Без малого 30 жилых дворов населяют пенсионеры и лишь шесть человек – в числе трудоспособных. Живет здесь и одна многодетная семья, в которой воспитывается четверо несовершеннолетних.
В сезон, когда основные заботы сельчан сводятся к уходу за огородом, сложно застать кого-то дома. Несмотря на преклонный возраст, этими хлопотами живут и пенсионеры. А вместе с тем, уже сейчас готовятся к предстоящему отопительному сезону. О кладке новой печи всерьез задумывается пожилая женщина, которую комиссия посетила первой. И основания на то самые серьезные: состояние главного деревенского источника тепла оставляет желать лучшего. Однако, это вопрос времени, уверила хозяйка. К осени ситуацию поправят. Зато о необходимости оборудования комнат автономными пожарными извещателями напоминать не пришлось. Об этом хранительница домашнего очага уже давно позаботилась.
На фасаде следующего домовладения соответствующая надпись оповещает, что здесь проживает участник Великой Отечественной войны. И хотя мужчина круглый год здесь не находится, об установке прибора, оповещающего о беде, здесь также побеспокоились. Устройство установлено с выводом на фасад, а содействие в этом оказала социальная служба. В окружении взрослых детей в эти майские дни удалось застать на родине и самого ветерана. Ежегодно его привозят к празднику Великой Победы, а вместе с тем занимаются огородом. В этот день как раз закончили с посадкой картошки. Пока специалисты записывают необходимую информацию, сотрудник РОЧС проверяет, исправно ли работают все три АПИ. Как оказалось, в одном села батарейка, в другом питание практически на исходе. И лишь один извещатель в полной мере выполняет свою прямую функцию. Схожая ситуация и в соседнем жилище, где устройство вообще находится без кроны, создавая лишь видимость, но не имея в таком случае никакого смысла.
По следующему адресу нашлось куда больше поводов для беспокойства. Помимо полуразвалившейся печи вызвало вопросы и состояние проводки. Важность наличия АПИ в данном случае просто очевидна, и это в дополнение к тому, что в доме ощущается характерный запах табачного дыма. Хозяева о своих проблемах знают и планируют устранить недостатки. Вот только в их решении не последнюю роль играет финансовая составляющая. На небольшую пенсию сразу всего не объять, сокрушается домовладелица. И в подобном случае очень кстати помощь работника соцслужбы, который, оценив ситуацию, объясняет, на что можно рассчитывать.
Не обнаружилось угрожающих здоровью и жизни факторов в жилище другой жительницы деревни. И АПИ есть, и с печью все в порядке. Тем не менее, сотрудник РОЧС напоминает, что нужно следить за батарейкой. Пока идет беседа про пользу этого прибора, бабушка делится собственным опытом. Как-то забыла, говорит, открыть вьюшку и затопила печь, пронзительный звук устройства быстро оповестил об оплошности хозяйки…
Многодетную мать члены комиссии застали за домашними делами, в то время дети дружно трудились над уроками. Впрочем, даже ребятам все представители уже знакомы, так как раньше уже приходили. Свой искренний детский интерес малыши сразу же переключили на сотрудника в форме спасателя, который порадовал каждого красочным календарем. А маме порекомендовал заменить в АПИ батарейку.
Еще несколько адресов специалисты обошли, не выявив особых замечаний, не установлено и фактов сжигания сухой растительности. В свою очередь каждый, кому предписано исправить ошибки, охотно с этим соглашался. Словом, большинство понимает пользу смотровых комиссий, которые призваны не только указать на недостатки и потребовать их устранения, но и оказать помощь в решении бытовых вопросов и простую человеческую поддержку. Главное – осознавать смысл такого внимания, следовать рекомендациям, а при необходимости просить помощи.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возможно, для кого-то было бы удивительным, если б на вашем пороге нежданно появились представители различных служб района. Хотя для отдельных категорий граждан...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика