Племянник известного краеведа и журналиста Анатолия Волохоновича сделал ценный подарок Дзержинской библиотеке. 21.by

Племянник известного краеведа и журналиста Анатолия Волохоновича сделал ценный подарок Дзержинской библиотеке

17.05.2018 18:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Бесценный подарок малой родине. Коллекция книг историка, краеведа и журналиста Анатолия Волохоновича хранится в Дзержинской библиотеке, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. 


Ее передал племянник известного белоруса. Именно он унаследовал коллекцию после смерти Анатолия Иосифовича два года назад. Библиотека насчитывает более 2000 тысяч различных книг.


Большинство из них посвящены истории Дзержинского края: от первых упоминаний о нынешнем городе-спутнике и до наших дней. Есть и оригинальные экземпляры с автографами Василя Быкова, Владимира Короткевича, Рыгора Бородулина и многих других выдающихся писателей.


Олег Анисимов, племянник А.И.Волохновича:
Я сам уроженец Дзержинского района. Что-то внутри подсказало – надо сохранить эту библиотеку. Лучше сохранить ее там, где автор работал, где автор жил. Есть раритетные издания, выпущенные в 1850-60 годах и современные издания, выпущенные очень малым тиражом.


Валентина Климович, директор ГУ «Дзержинская районная централизованная библиотечная система»:
Библиотека сегодня гарантирует сохранность изданий, исследовательскую деятельность и общедоступность для всех исследователей. Потому что мы будем изучать эту библиотеку и изучать историю своей малой родины.


Анатолий Иосифович Валаханович большую часть своей жизни провел в городе-спутнике. Он исследовал историю, литературу и культуру Беларуси. Написал свыше 400 научных и научно-популярных статей, а также рассказов, эссе и документальных очерков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Бесценный подарок малой родине. Коллекция книг историка, краеведа и журналиста Анатолия Волохоновича хранится в Дзержинской библиотеке,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика