​Специалисты по раннему выявлению рака появятся в белорусских поликлиниках. 21.by

​Специалисты по раннему выявлению рака появятся в белорусских поликлиниках

17.05.2018 21:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О возможном создании Международной ассоциации по контролю и борьбе с онкологическими заболеваниями заявили сегодня в Минске на Конгрессе онкологов.

Предполагается, что в неё войдут страны СНГ, Украина и Грузия. А штаб-квартира должна разместиться в Минске. Проект масштабный. Его необходимость продиктована высокой смертностью от заболевания. В год в мире онкология уносит восемь миллионов жизней.

Олег Суконко, директор Республиканского научно-практического центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова: «У нас на этот день 51 тысяча новых пациентов выявляется в год. Новых. Вот в этом году уже будет 52 тысячи, по нашим расчётам. Говорят, что это рост онкологии. Это не рост онкологии, а её выявляемость на ранней стадии. Мы все деньги вкладываем в лечение больных 3-4 стадии, а 1-2 стадия – это что такое? Это маленькая операция. Как правило, лапароскопическая. И человек забыл про нас».

Для обсуждения проблем и выработки решений сегодня в столице собрались более 60 экспертов из 26 стран. Главная тема – ранняя диагностика. Так вот в Беларуси врачи, которые занимаются ранней диагностикой рака, будут теперь не только в онкодиспансерах, но скоро появятся и в поликлиниках.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О возможном создании Международной ассоциации по контролю и борьбе с онкологическими заболеваниями заявили сегодня в Минске на Конгрессе онкологов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика