Республиканский семинар по вопросам развития льняной отрасли состоялся в Кореличском районе. 21.by

Республиканский семинар по вопросам развития льняной отрасли состоялся в Кореличском районе

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Участие в совещании, проходившем на базе ОАО «Кореличи-Лен», приняли руководители и специалисты Минсельхозпрода, концерна «Беллегпром», РО «Белагросервис», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», представители Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса, руководители областных структур по льноводству, директора заводов, сортировщики льняного волокна льнозаводов республики.

— В этом году, чтобы полностью загрузить мощности ОАО «Кореличи-Лен», необходимо получить не менее 17 тысяч тонн льнотресты номером не ниже единицы, — отметил во время ознакомления с работой предприятия заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. — Для успешного решения этой задачи необходимо выполнить  три условия: соблюсти производственную технологию ухода за культурой, вовремя отремонтировать сельскохозяйственную технику и решить кадровый вопрос.



Как заверил участников семинара директор ОАО «Кореличи-Лен» Сергей Тур, на сегодняшний день вся льноуборочная техника находится в исправном состоянии и готова к выходу на поля. Кроме того, за каждой единицей техники закреплены опытные механизаторы из числа своих работников, которые в зимний период заняты на заводском производстве.

— Кадры у нас проверенные и надежные, — подчеркнул Сергей Тур, — стараемся сохранить тех людей, которые уже проверены в деле и не подведут.





Участники семинара воочию убедились в том, что технология посадки северного золота в Кореличском районе соблюдается. Робко проклюнувшиеся ростки льна имеют крепкий стержень, и при благоприятных погодных условиях смогут отплатить сторицей.

На семинаре были поставлены конкретные задачи для руководителей льнозаводов страны — до 1 июня сдать имеющуюся неисправную льноуборочную технику на ремонтные предприятия, чтобы вовремя приступить к полевым работам.

— С середины августа начнется теребление льна, — подчеркнул замминистра, — если опоздаем с выходом в поле, лен не успеет вылежаться и убирать будет нечего.

Владимир Гракун напомнил собравшимся о взятых обязательствах по ежегодным поставкам 400 тонн льнотресты на Оршанский льнозавод, которые нужно выполнять.



— Сегодня самая главная задача для каждого руководителя льнозавода — подготовка техники к уборке, — заявил замминистра, — тогда вы обеспечите себя сырьем, а значит работой и заработной платой.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.  

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участие в совещании, проходившем на базе ОАО «Кореличи-Лен», приняли руководители и специалисты Минсельхозпрода, концерна «Беллегпром», РО «Белагросервис», РУПТП...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика