Арбитраж рассмотрит иск украинского предпринимателя Лагуна к премьер-министру Беларуси. 21.by

Арбитраж рассмотрит иск украинского предпринимателя Лагуна к премьер-министру Беларуси

18.05.2018 11:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Беларуси назначило министерство юстиции своим представителем по иску компании Delta Belarus Holding BV (Нидерланды) в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID, входит в группу Всемирного банка). Это предусмотрено опубликованным в пятницу постановлением правительства Беларуси N364 от 16 мая 2018 года.

ICSID 22 марта 2018 года зарегистрировал обращение голландской компании Delta Belarus Holding BV, которой владеет украинский предприниматель Николай Лагун.

В соответствии с опубликованным на сайте ICSID сообщением, предметом разбирательства по иску Delta Belarus Holding является банковское предприятие. В числе ответчиков указаны премьер-министр, министр экономики и министр иностранных дел Беларуси.

Принадлежавший Н.Лагуну белорусский "Дельта Банк" в августе 2015 года по решению Верховного суда Беларуси признан банкротом, в отношении банка открыто ликвидационное производство. Управляющим в деле о банкротстве назначено ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

Н.Лагун в 2007 году купил в Беларуси "Атом Банк", переименованный затем в ЗАО "Дельта Банк". Белорусский "Дельта Банк" в основном специализировался на потребительском кредитовании, на начало октября 2014 года по размеру активов занимал 16-е место среди 29 действовавших тогда в Беларуси банков.

Правоохранительные органы Беларуси называли причиной банкротства "Дельта Банка" незаконный вывод денежных средств и капитала банка. В отношении топ-менеджеров ЗАО "Дельта Банк" возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст.239 (сокрытие экономической несостоятельности), ч.2 ст.240 (преднамеренная экономическая несостоятельность) УК Беларуси.

В числе активов, которыми Н.Лагун владел в Беларуси, СМИ называют гольф-клуб в Минском районе, сеть продуктовых супермаркетов, три страховые компании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси назначило министерство юстиции своим представителем по иску компании Delta Belarus Holding BV (Нидерланды) в Международном центре по урегулированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика