Кофе: полезен или вреден?. 21.by

Кофе: полезен или вреден?

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Только итальянские учёные могли всерьёз и окончательно изучить свойства кофе и выяснить, что кофейные напитки являются частью здоровой диеты.

Специалист по питанию из Катанийского университета в Италии Джузеппе Гроссо и его коллеги собрали все исследования о влиянии кофе на здоровье человека и проанализировали все доказательства «вредности» и «пользы». Результаты они представили в журнале Annual Review of Nutrition.

Учёные рассмотрели 127 серьёзных исследований о кофе, обнаружив, что ни одно из них не предоставило убедительных доказательств благотворного влияния напитка на организм человека. Однако в некоторых работах утверждалось, что употребление кофе помогает снизить риск возникновения онкологических заболеваний до 20%, сердечно-сосудистых— до 5%, а также болезни Паркинсона и диабета II типа — до 30%. Кроме того, пристрастие к кофе, как утверждается в одном исследовании, помогает снизить уровень смертности от любой причины.

Совершенно точно известно, кому следует быть осторожными с кофе, — беременным женщинам. Некоторые исследования обнаружили связь между употреблением бодрящего напитка и повышенным риском выкидыша. Гроссо объясняет, что у плода отсутствует фермент, который способен расщеплять кофеин, поэтому вещество только накапливается в формирующемся организме, пока мать пьёт любимый кофе.

Что касается свойств кофе, которые якобы снижают вероятность развития раковых клеток, Гроссо уточнил, что эта «суперсила» работает исключительно среди некурящих людей.

Итальянские учёные резюмируют, что любителям кофе можно смело оправдывать свою «зависимость» двумя основными причинами. Во-первых, кофейные зёрна содержат фитохимические вещества, обладающие антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Во-вторых, кофеин и антиоксиданты оказывают специфическое влияние на ферменты, регулирующие функцию печени, выработку инсулина и восстановление ДНК. Это помогает защититься от болезни Паркинсона, онкологии и диабета. 

Подготовила Н. НИКОЛАЕВА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только итальянские учёные могли всерьёз и окончательно изучить свойства кофе и выяснить, что кофейные напитки являются частью здоровой диеты....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика