Ученые из пяти стран принимают участие в конгрессе биохимиков в Гродно. 21.by

Ученые из пяти стран принимают участие в конгрессе биохимиков в Гродно

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8d36bda5b46d9fcfa38824f43a55a5cb

2-й  Белорусский биохимический конгресс «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» проходит на базе  республиканского Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси.   

 Член Совета Республики  Национального собрания, ректор Гродненского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Виктор Снежицкий  от имени  руководства области  пожелал участникам конгресса плодотворной работы, а также подчеркнул, что обсуждаемая тематика как никогда  актуальна. Проблемы биохимии и молекулярной биологии в настоящее время вызывают больший практический интерес  во всем мире. 
  
– На конгрессе впервые  поставлен вопрос о преподавании биохимии в вузах республики. Этот вопрос требует детального обсуждения, – отметил Виктор Снежицкий. – Также мы связываем большие надежды  с работой  совместной  научной лаборатории медуниверситета  и  института биохимии, которая  позволит на практике реализовать множество идей. 

IMG_20180517_100251_HDR.jpg


В конгрессе принимают  участие  120  исследователей из Беларуси, России, Польши, Украины и Литвы.   C докладами и в дискуссиях в течение двух дней  по современным актуальным проблемам выступают   порядка сотни  ведущих ученых – биохимиков и молекулярных  биологов  нашей страны и зарубежных государств.  В том числе академики-секретари  Национальной академии наук Беларуси  Николай  Сердюченко и Сергей Усанов,  академик Владимир Кульчицкий,  члены-корреспонденты НАН  Виктор Снежицкий, Владимир Шкуматов и Андрей Мойсеенок.  

IMG_20180517_094512_HDR.jpg

Они  проанализируют   достигнутые результаты  и их использование в практической деятельности, обсудят   современное состояние исследований в области биохимии и молекулярной биологии, наметят   направления дальнейшего развития наук с учетом мирового опыта и потребностей экономики Беларуси. 

IMG_20180517_094056_HDR.jpg

Особое внимание будет придано  обсуждению вопросов международного сотрудничества в данной сфере в рамках разработки и выполнения совместных программ научных исследований. 

IMG_20180517_094610_HDR.jpg

Участники круглых столов обсудят  биохимические проблемы алкоголизма и наркомании, биохимию питания, биотехнологии,  биохимические и молекулярно-биологические основы злокачественных образований. В программе также  будут  стендовая сессия, выставки научных и научно-технических достижений. 

IMG_20180517_094151_HDR.jpg

В рамках конгресса проведен 2-й съезд общественного объединения «Белорусское общество биохимиков и молекулярных биологов». 

IMG_20180517_094823_HDR.jpg

 
Фото автора
Алла БЕЛОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2-й  Белорусский биохимический конгресс «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» проходит на базе  республиканского Института биохимии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика