Что означают символы на пластиковой таре?. 21.by

Что означают символы на пластиковой таре?

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Что означают символы на пластиковой таре? Можно ли использовать пластиковую бутылку несколько раз? Попробуем в этом разобраться!

Маркировка пластиковой тары состоит из трех стрелок в форме треугольника. Цифра внутри фигуры и аббревиатура под ней обозначают тип данной пластмассы и материал, из которого она сделана.

1. PET, или PETE, - полиэтилентерефталат. Только для одноразового использования, так как может выделять в жидкость тяжелые химикаты и металлы, которые могут нарушить гормональный баланс.

2. HDPE, или PE HD, - полиэтилен высокой плотности.Это один из самых безопасных видов пластика, который практически не выделяет в жидкость никаких вредных веществ.

3. PVC, или V, - поливинилхлорид. Это вид гибкого пластика, который обычно используется в технических целях. Например, для изготовления пластиковых окон, элементов мебели, труб, скатертей... При сжигании выделяет в воздух опасные яды - канцерогенные диоксины.

4. LDPE, или PEBD, - полиэтилен низкой плотности. Этот вид пластика относительно безопасен, однако при нагревании выделяет вредные химические вещества. Он всем знаком в виде полиэтиленовых пакетов, мусорных мешков и линолеума.

5. PP - полипропилен. Это жесткий и легкий вид пластика, считается сравнительно безопасным. Его можно использовать для горячей еды и напитков.

6. PS - полистирол. Из этого вида пластика изготавливают одноразовую посуду, такие изделия не подходят для многоразового применения. Их можно использовать только для холодных продуктов. При нагревании этот пластик выделяет токсичный стирол, который может привести к циррозу печени.

7. O, или OTHER, - поликарбонат, полиамид и другие виды пластмасс. Из них изготавливаются бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды, упаковки. При частом мытье или нагревании выделяют бисфенол А - вещество, которое ведет к гормональным сбоям в организме человека.


Источник: aif.by


Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что означают символы на пластиковой таре? Можно ли использовать пластиковую бутылку несколько раз? Попробуем в этом разобраться! Маркировка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика