В Гомеле семью с четырьмя детьми хотят поставить на учет за то, что дети ухаживают за больной собакой. 21.by

В Гомеле семью с четырьмя детьми хотят поставить на учет за то, что дети ухаживают за больной собакой

18.05.2018 15:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Я не могу ее усыпить, она тоже, как мой ребенок, как член семьи, она их всех вынянчила», — Антонина Шайнюк, мать четверых детей, не может сдержать слез перед камерой. Директриса школы, в которой учатся ее дети, грозит поставить семью на учет, как социально неблагополучную (в этом случае детей потом могут изъять) за то, что в квартире есть рисунки на обоях и живет старая больная собака.

Удивительную историю о социальной справедливости в нашей стране рассказал в видеорепортаже на Youtube-канале «Общество Гомель» местный блогер Артем Шапоров. Не только рассказал, но и наглядно показал все обстоятельства, из-за которых многодетная семья, в которой мать-одиночка без посторонней помощи поднимает четверых детей, столкнулась с настоящим прессингом со стороны администрации школы. Школы № 3 имени героя Советского Союза Пенязькова Дмитрия Никандровича.

На видео из квартиры Антонины хорошо видно: мебель — вполне приличная и в надлежащем состоянии, в холодильнике достаточно продуктов, ремонт хоть и скромный, но достаточно опрятный. Из-за чего же администраций школы ополчилась на мать и грозит постановкой на учет в соответствии с президентским декретом № 18?


Оказывается, у семьи какое-то время была задолженность за газ. Однако мама объясняет: задолженности по нынешним временам возникают регулярно. В семье — четверо детей, и очень часто просто встает выбор: заплатить вовремя коммунальные, или банально купить детям поесть. Тем не менее, как только вопрос стал на повестку дня, проблема практически сразу была решена: бОльшую часть задолженности семья оплатила. Из денег, которые предполагалось потратить на санаторный отдых и оздоровление детей...

Еще одна претензия — якобы «антисанитарное» состояние квартиры, которое выражается в детских рисунках карандашом на обоях. На видео видны эти рисунки, которые ну никак не похожи на что-то действительно антисанитарное и опасное. «Мама, я тебя люблю», — пишут на стенах младшие дети. «Я что, буду им запрещать?», — с дрожью в голосе задается риторическим вопросом мать.

Но больше всего директора СШ № 3 Стороженко Нину Михайловну, которая в этом случае проявляет незаурядную бдительность, напрягает факт нахождения в доме старой и больной немецкой овчарки. Собака действительно нездорова, и, по словам работницы образования, от нее идет «запах». Из-за этого запаха Нина Михайловна настаивает, чтобы собаку... усыпили!

Антонина записала один из телефонных разговоров с Ниной Стороженко, и эта запись также присутствует в репортаже. Мать спрашивает, а готова ли директор сама сказать детям, что их любимую Кристу нужно усыпить, потому что она пахнет? Оказывается, педагог готова сделать это «хоть сейчас», «главное — правильно подать детям».

В один момент напряжение между матерью и директрисой выливается в визит к многодетной семье специальной комиссии, во главе с чиновницей. По словам Антонины, та еще с порога начала придираться. Выводы же и наставления были предсказуемы: обои — переклеить, собаку — усыпить. После этого для детей не осталось тайны в том, какая судьба может ждать их любимую собаку.

«Мама, если они опять приедут, давай ее куда-нибудь уведем!», — предлагают решение малыши. А мать говорит, что не отдаст собаку, даже если ее попробуют забрать и усыпить силой. Потому что она — как ребенок и как член семьи. Потому что она с детьми с самых первых дней. Потому что она их буквально вынянчила.


Блогер Артем Шапоров отмечает, что Декрет № 18, согласно которому семьи с детьми, находящиеся в социально-опасном положении (СОП), можно ставить на учет и, при определенных обстоятельствах, изымать оттуда детей, в целом хороший. Он дает государству возможность заботится о юных гражданах, которых воспитывают ненадлежащим образом в семьях алкоголиков, уголовников и т. п. Однако в определенных ситуациях, в руках местных чиновников, он может стать орудием произвола. Судя по всему, с чем-то подобным мы имеем дело и сейчас.

Как так получилось, что семья, у которой, за вычетом рисунков на стенах и собаки в квартире, все нормально, попала под такое пристальное внимание? Сама мать об этом ничего не говорит. Однако в начале репортажа блогер заявляет, что дело просто в том, что они... не платят «добровольно-принудительные» взносы, которые требует администрация школы.

Видеорепортаж, кроме все, содержит и свидетельства того, что супербдительная когда дело касается детских рисунков на стенах в чужих квартирах, директриса СШ № 3 Стороженко Нина, судя по всему, не так чтобы очень бдительна в стенах вверенной ей школы. Записи, сделанные блогером внутри учреждения образования, показывают множественные дефекты, сколы, трещины на стенах, лесницах, которые выглядят куда более антисанитарно и даже опасно, чем невинные карандашные рисунки на стенах. Однако школу у директрисы, вроде бы, пока никто забирать не собирается...

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Я не могу ее усыпить, она тоже, как мой ребенок, как член семьи, она их всех вынянчила», — Антонина Шайнюк, мать четверых детей, не может сдержать слез перед камерой....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика