«Сон…» в городах Гродненщины. 21.by

«Сон…» в городах Гродненщины

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Сон…» в городах  Гродненщины

Народный театр «Памфлет» стал участником акции «Лучшие театральные спектакли любительских театров области – жителям городов Гродненской области», инициированной Гродненским областным методическим центром народного творчества.

 

Предложение поучаствовать в этой акции «Памфлет» воспринял как знак высокой оценки своей работы. По сути, так оно и есть. Ведь в рамках акции театр колесит по городам области со спектаклем «Сон маленького бездельника». А он был признан лучшим на ХІ областном фестивале народных театральных коллективов «Лидские театральные встречи» и отмечен сразу в нескольких номинациях: «За лучший ансамбль», «За лучшую сценографию», «За лучшую роль другого плана», «За лучшую мужскую роль». Получается, что каждый выход памфлетовцев на сцену с этой постановкой – своего рода мастер-класс по сценическому мастерству.


Спектакль собирает в основном школьников. Он и ориентирован на детскую аудиторию. «Сон маленького бездельника» – это история мальчика Севы, чрезмерно увлекшегося компьютером. Значит, сюжет понятен и интересен детям.


Иногородняя публика тепло принимает свислочских артистов. А после спектакля ребята имеют возможность пообщаться с актерами, задать вопросы, высказать пожелания.


– Дети – зритель особенный, искренний, открытый, – говорит режиссер театра Тамара Саляхова. – Им или интересно, или нет. Поэтому стоит угадать со спектаклем, чтобы привлечь внимание к тому, что происходит на сцене. И у нас получается. Стараемся, чтобы ребенок не просто получил удовольствие от просмотра, но и сделал для себя нужные выводы. Заставить зрителя задуматься о чем-то важном, подарить ему хорошее настроение, взамен получить аплодисменты – это то, ради чего «Памфлет» существует и работает.


А на вопрос о секретах успеха «Сна маленького бездельника» отмечает:


– Важно подобрать хорошую пьесу, потрудиться над сценарием (ведь не все делается строго по пьесе, многое дописывается), продумать музыкальное оформление, декорации, костюмы… Чтобы было эффектно и зрелищно. Но самое главное – подобрать артистов. Сегодняшний коллектив «Памфлета» – просто награда для режиссера. Татьяна Форис, Галина Романчук, Илья Гуштын, Алексей Лукша, Ксения Павлюченко, Милана Гуштын – это замечательные люди и актеры. Все талантливые, ответственные, надежные. С такими легко работать.


«Сон маленького бездельника» уже увидели поклонники театрального искусства Волковыска, Гродно, Щучина. Следующая встреча со зрителем состоится в Вороново.

 

Наталья ТУРКО.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный театр «Памфлет» стал участником акции «Лучшие театральные спектакли любительских театров области – жителям городов Гродненской области»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика