Двигаться только вперед!. 21.by

Двигаться только вперед!

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A1100

По такому принципу работает учитель физической куль-туры и здоровья Трокельского УПК Сергей Лукашун. Каждый его рабочий день с утра до вечера загружен максимально: уроки, секции, фитнес. Но ему, энергичному и увлеченному спортом, это не в тягость.

Профессиональное становление у Сергея Альфредовича было несколько противоречивым. Сразу после окончания Гродненского университета устроился на работу по специальности в Вороновскую СДЮШОР. Но молодого человека не устраивала невысокая зарплата —  ушел в сферу ЖКХ. Четыре года работал мастером водоканала. Там, признался он, почувствовал, каково это, иметь хорошо оплачиваемую работу не по душе. Когда Сергей узнал о вакансии в Трокельском УПК, даже не раздумывал. За работу взялся с энтузиазмом: «протестировал» каждого ученика школы, чтобы развивать индивидуально с учетом состояния здоровья, типа сложения, двигательных и силовых качеств. Преобразил рабочее место: обустроил  тренерскую комнату, куда руководство школы приобрело новую мебель, спортзал оснастил акустической системой. Ведь разминку и гимнастику под музыку любят и дети, и взрослые!

Педагог работает всего второй год, однако за это время учреждение в районной спартакиаде поднялось с предпоследних позиций до призовых мест по всем видам. По итогам 2017 года заняло 2-е место среди учреждений образования, награждено дипломом и кубком. Но останавливаться на достигнутом Сергей не собирается. В его планах — вывести школу в лидеры. Судя по набранному темпу, в этом можно не сомневаться.


1C9A1085

 Общение с воспитанниками у Сергея  не ограничивается уроком. Оно продолжается на спортивных секциях по легкой атлетике, футболу, волейболу, теннису, шашкам. Дважды в месяц вместе ездят в бассейн и тренажерный зал в Лиду. Хорошо мотивируют ребят и регулярные товарищеские матчи. Да и сами дети, видя свои результаты, стремятся выступить еще лучше. Ошибки в технических приемах и тактических действиях тоже анализируют вместе.

— Очень дорожу Сергеем Альфредовичем как специалистом. Он целеустремленный, перспективный молодой человек. Любит свою профессию и любит детей. И они к нему тянутся, предпочитая проводить время не дома за компьютерными играми, а за подвижными в спортзале или  на стадионе. Учитель пользуется авторитетом в коллективе, возглавляет нашу первичную профсоюзную организацию, — отзывается о нем директор Регина Генриховна Кулик.

Молодому человеку коллектив учреждения доверил не только общественную работу. Женская половина — еще и свой внешний вид. Под девизом «Худеем вместе» проходят занятия по фитнесу, которые трижды в неделю проводит с ними Сергей. Их посещают 12 женщин, приезжают даже из Вороново и соседних Липнишек. И некоторые уже добились заветного результата, сбросив за полтора месяца парочку килограммов.

Секрет успехов учителя физкультуры ни в каких-то особенных методиках, а в отношении к своему делу. Энергичный, коммуникабельный, он нашел себя в профессии, сумел заинтересовать спортом свое окружение и создать крепкую команду единомышленников. А для поддержания командного духа не жалеет ни личного времени, ни сил.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По такому принципу работает учитель физической куль-туры и здоровья Трокельского УПК Сергей Лукашун. Каждый его рабочий день с утра до вечера загружен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика