Почему не работает банкомат Белагропромбанка?

В приёмный день, в минувшую среду ко мне обратилась жительница г.п. Хотимска, Ольга Васильевна, с предложением дать пояснения населению через районную газету: почему так долго не функционирует банкомат по ул. Ленинской, 20? За этим и другими ответами на вопросы, волнующие наших граждан я обратилась к специалистам Хотимского филиала ОАО «Белагропромбанк» Могилевского областного управления.

— Как давно банкомат вышел из строя?
— Из строя он не выходил. Аппарат, который у нас был ранее установлен, мы брали в аренду и просто настало время его возвратить.
— Планируется ли установка другого на его место?
— Конечно. Приобретен новый. Это весьма дорогостоящая техника, которую получили по лизингу.
— А почему не устанавливаете?
— Мы бы рады. Но банкомат — это не утюг, включил в розетку и пользуйся. Предварительно проводится большая подготовительная работа. Начиная от регистрации на картцентре, в процессинговом центре, получения ключей и т.д.
— Как альтернативный вариант, что можете предложить своим клиентам, во избежание неудобств.
— Единственное неудобство — это то, что клиент не может получить наличные денежные средства. Все остальные операции можно совершить в нашем инфокиоске по ул. Ленинской, 20 либо в кассах банка, где можно снять деньги с карточки.
— Наблюдается ли в связи с этим особая загруженность кассиров?
— Абсолютно нет. Очередей у нас возле кассовых кабин не образуется.
— Но ведь банк в вечернее время не работает…
— Мы работаем до 17:30. Не стоит забывать, что сегодня широко развита система безналичных расчётов. Клиенты могут спокойно рассчитываться пластиковыми картами в любых магазинах, в аптеках и т.д. Множество операций совершается, не выходя из дома, посредством системы «Интернет-банкинг». Понятно, бывают разные ситуации, иногда нужно ночью снять наличные. Тогда можно воспользоваться услугами банкомата нашего банка-партнёра — ОАО «Беларусбанк».
— Моя коллега на днях, как раз, задавалась вопросом: снимают ли процент при снятии денег с карты в банкоматах Беларусбанка?
— Нет, процент не снимается. Единственное, комиссия взимается за просмотр баланса.
— Интересно, а много ли в нашем районе держателей платежных карт именно вашего банка?
— Большую часть наших клиентов составляют работники сельскохозяйственных предприятий района, льнозавода, РайПО, редакции. К слову, в агрогородке Забелышин установлен наш банкомат, где проживает порядка 200 клиентов. Всего же насчитывается 3032 держателя банковских платёжных карточек ОАО «Белагропромбанк». Приносим извинения нашим клиентам за временные неудобства, да и клиентам других банков, которые пользовались услугами нашего программно-технического комплекса.
— У многих граждан бытует стереотип о том, что рассчитываться карточками в магазинах ненадёжно, именно поэтому предпочитают иметь в кошельке наличность.
— Никогда не лишним будет помнить о правилах безопасности при совершении операций с использованием карточки в организациях торговли и сервиса. Обращайте внимание на действия кассира. Если он пытается провести карточку через терминал более одного раза, уточните причину повторного использования карточки (такой причиной может быть как технический сбой, так и попытка несанкционированного доступа к вашим данным). Перед тем, как подтвердить операцию, убедитесь в корректности суммы, валюты, даты, типа операции. Если вследствие неуспешной операции по карточке вы оплатили покупку иным способом (например, наличными или другой карточкой), сохраните подтверждающий документ и впоследствии проверьте, списались ли со счета денежные средства по неуспешной операции. В обязательном порядке сохраняйте карт-чеки по неуспешным операциям, а также операциям отмены и возврата покупки.
— Спасибо за полезную информацию.

Интересовалась
Елена БОРОВИКОВА