С миру – по кукле. 21.by

С миру – по кукле

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Минске открывается X Международный фестиваль театров кукол

Масштабный форум проходит раз в два года и объединяет кукольные театры из разных стран. В 2018-м впервые будут представлены коллективы из Ирана, Болгарии, Испании. Также свое творчество покажут режиссеры и актеры из Франции, России, Израиля и Беларуси.

Откроет фестиваль Брестский театр кукол постановкой «Новая земля» по поэме Якуба Коласа. Отечественная программа форума обещает быть насыщенной. Белорусские коллективы предложат зрителям самые свежие работы, созданные на стыке традиций и эксперимента. Например, Минский областной театр кукол «Батлейка» (Молодечно) покажет премьеру «Сестры Грайи», которую поставил молодой режиссер Евгений Корняг. Его спектакли с успехом идут на сценах столичных театров. Могилевский областной театр кукол привез спектакль «Синяя-синяя» по мотивам одноименного рассказа Владимира Короткевича.

У поклонников творчества Алексея Лелявского, главного режиссера Белорусского государственного театра кукол, будет уникальная возможность увидеть две его работы, поставленные в санкт-петербургском театре Karlsson Haus. Россияне привезут «Биографию» и Wanted Hamlet.

При этом от Белорусского государственного театра кукол в фестивале участвует постановка итальянского режиссера Маттео Спьяцци «Пансион Belvedere».

В детской программе — спектакли «Портняжка» из ­Израиля и «Умка» Белорусского театра «Лялька» из Витебска.

Во время фестиваля сегодня на сцене Белорусского государственного театра кукол состоится концерт группы «НагУаль» «Кукольный рок-н-ролл vol. 2». Музыканты представят обновленную программу из композиций, написанных специально для театров кукол.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Минске открывается X Международный фестиваль театров кукол Масштабный форум проходит раз в два года и объединяет кукольные театры из разных стран. В 2018-м...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика