Бобруйчанин просит Голливуд снять кино о Чернобыле по сценарию Алеся Адамовича. 21.by

Бобруйчанин просит Голливуд снять кино о Чернобыле по сценарию Алеся Адамовича

19.05.2018 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Андрей Архипенко, который собирал подписи за установление бюста писателю, написал письмо в «Sony Pictures» с предложением вернуться к идее фильма «Имя сей звезде — Чернобыль».

Алесь Адамович написал сценарий художественной ленты «... Имя сей звезде — Чернобыль». Режиссером будущего фильма должен был стать Стэнли Крамер. Снимками планировала заняться кинокомпания «Columbia Pictures». Интерес у Голливуда Адамович вызвал после фильма «Иди и смотри». Так случилось, что Крамер так и не смог снять киноленту по определенным личным причинам.


Андрей Архипенко решил, что стоит попробовать напомнить Голливуду о той идее. 

Тем более, что какого-то громкого художественного кино о Чернобыле за эти годы так и не появилось.
По мнению Андрея, такой фильм нужно снять, чтобы встряхнуть в сознании людей масштабность и весь трагизм Чернобыльской катастрофы.


Приводим полный текст письма Андрея в «Sony Pictures».
«Уважаемые сотрудники студии SonyPictures!
К вам обращаются члены инициативной группы „Остановка Адамовича“ и все, кто неравнодушен к творчеству писателя и сценариста Алеся Адамовича.
В 1987 году Алесь Адамович написал для Columbia Pictures сценарий по своим произведениям о Чернобыльской катастрофе в 1986 года, и он был одобрен. Но по каким-то обстоятельствам Стэнли Крамер не смог снять фильм.
В прошлом году отмечалось 90-летие со дня рождения писателя и сценариста, и в 2019 году будут отмечаться 25-я годовщина со дня его смерти. В мире как никогда нависает угроза ядерного конфликта. Алесь Адамович в своем творчестве постоянно говорил об угрозе ядерного оружия, и сделал большой вклад для приоткрытия правды о трагедии в Чернобыле.

Мы просим вас дать ответ по поводу возможности возвращения к сценарию, через столько лет, чтобы снять по нему фильм. И тем самым почтить память писателя Алеся Адамовича, автора многих произведений, среди которых особое место занимает фильм, снятый вместе с Элемом Климовым „Иди и смотри“, который на протяжении 30 лет является самым лучшим фильмом о войне. С уважением, инициативная группа „ПрыпынакАдамовича“ и все, кому не безразлично творчество Алеся Адамовича».

Продолжается конкурс проектов на создание арт-объекта «Остановка Адамовича». Заявки принимаются до 23 мая.

На платформе «Толока» ведется сбор средств на установку в Глуше памятника Алеся Адамовича.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Архипенко, который собирал подписи за установление бюста писателю, написал письмо в «Sony Pictures» с предложением вернуться к идее фильма «Имя сей звезде —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика