ХАНЧИЦЫ. От татарского поселения до агрогородка. 21.by

ХАНЧИЦЫ. От татарского поселения до агрогородка

20.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ХАНЧИЦЫ. От татарского поселения  до агрогородка

У исследователей есть разные мнения об истории возникновения названия населенного пункта. Одни утверждают, что оно произошло от слова «хан» из татарских поселений, которые здесь возникли при князе Витовте. Другие, как, например, В. А. Жучкевич, считают, что оно образовано от имени Ханок и производных от него фамилий.

 

В первом упоминании о деревне, датируемом 1897 годом, говорится, что деревня находилась на территории Свислочской волости. Здесь было 16 дворов, в которых проживали 147 человек. К 1905 году количество населения увеличилось только на 20 человек. В 2003-м местных жителей было 250.  


Об агрогородке рассказал Сергей Маркушевский, депутат районного Совета депутатов, председатель Свислочского сельского Совета, на территории которого находятся сейчас Ханчицы. Сергей Эдуардович возглавляет сельсовет с марта этого года. Его правая рука и надежный помощник – Лариса Прокопик, тринадцать лет управляющая делами сельсовета.


– В населенном пункте три улицы. Самая старая из них Колхозная, две другие  – Центральная и Мира – появились позже. Статус агрогородка Ханчицы получили в 2010 году. По состоянию на начало этого года здесь зарегистрировано 190 жителей, из них 115 – трудоспособного возраста, 27 детей, остальные – граждане пенсионного возраста.


Центральным водоснабжением охвачены почти все дома населенного пункта, газифицирована пока одна улица – Центральная. К услугам местных жителей сельский филиал-клуб, библиотека, ФАП, продовольственный магазин, пункт почтовой связи, баня. Ханчицы также являются центром сельскохозяйственного унитарного предприятия «Ханчицы-Неман». Здесь расположены мехмастерские сельхозпредприятия, а также молочно-товарная ферма.


Дорогим и памятным местом для жителей является памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Людмила БАЛЫШ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У исследователей есть разные мнения об истории возникновения названия населенного пункта. Одни утверждают, что оно произошло от слова «хан» из татарских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика