Сезон благоустройства открыт. 21.by

Сезон благоустройства открыт

20.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В район, наконец, пришла долгожданная весна с теплыми погожими деньками. «Отгремели» республиканский и районный субботники, месячник по наведению порядка, а значит – самое время жителям района активно включиться в работы и заняться благоустройством своих приусадебных участков и приведением в надлежащее состояние домовладений. А чтобы узнать, как продвигаются дела в этом направлении, «Авангард» отправился в Липиничский сельсовет, в населенные пункты Неговка и Буда Люшевская.

Хозяйка домовладения по улице Ясеневского,6 агрогородка Неговка Людмила Козина встречает нас с заметным волнением:
– Что ж вы меня не предупредили, что приедете? Я как раз еще цветочков хотела посадить? – переживает хозяюшка.



И совершенно зря, ведь несмотря на то, что хорошая погода установилась относительно недавно, участок Людмилы и Вячеслава Козиных уже утопает в зелени и цветах. За весьма непродолжительное время Людмила Павловна уже успела навести на подворье красоту и останавливаться на достигнутом не собирается.




Кстати, к чистоте и красоте на своем подворье женщина тяготеет неспроста: по соседству с ней живет ее мама, Мария Григорьевна Кислова, на приусадебном участке которой царит образцовый порядок. Тут уж хочешь не хочешь, а марку перед родителями, как говорится, держать надо!

 

Здесь же, в Неговке, на улице Максима Горького, бросается в глаза домовладение Николая и Ольги Головачевых. Это тот случай, когда можно без сомнения утверждать: все гениальное просто. Ничего лишнего, аккуратно выкрашенный фасад дома в яркие, но не вычурные тона, ухоженная придомовая территория, красивый палисадник. И это при всем том, что супруги – многодетные родители, у них четверо детей, причем самым маленьким членам семьи, двойняшкам, всего три месяца. Остается только диву даваться, как они всё успевают, и восхищаться стремлению сделать свое жилище по-настоящему уютным уголком.



 

Еще одно домовладение с прилегающим к нему участком в Буде Люшевской, которое можно ставить в пример, принадлежит Анатолию Михайловичу Чернявскому и Вере Михайловне Крышневой. Наведением порядка на подворье они занимались всегда, а с выходом на заслуженный отдых посвящают этому львиную долю своего времени, и результаты на лицо.




– Благоустройством территории мы занимаемся сугубо сами, и нам это, поверьте, за радость, получаем от этого огромное удовольствие, – говорят супруги.
Планы на ближайшее время у них наполеоновские: доделать беседку, покрасить ее, высадить цветы, которых в сезон цветения на участке не счесть. И причина тому – огромная любовь Веры Михайловны к растениям. Признается, что занимается цветами круглый год, ежегодно меняет рассадку, чтобы разнообразить композиции. Вот и в скором времени их участок заиграет новыми яркими красками на радость себе и окружающим.

Приехав к дому Виктора и Татьяны Свириденко по улице Луговой в Буде Люшевской, мы словно попали в детство: ограждение, гараж, ворота, колодец и даже летний душ разрисованы персонажами из мультфильмов и сказок. И все это сделано умелыми руками хозяйки дома.



– Подтолкнуло меня на это творчество воспитателя Неговского детского сада Светланы Хамлюк, которая украсила рисунками колодцы в деревне, постройки в своем дворе. Мне подумалось: а я ведь тоже умею рисовать, почему бы не попробовать? Так и понеслось. Первые рисунки появились в 2016 году, в прошлом добавилось еще несколько. И глазу приятно, и на душе радостней, и детям нравится (а их у Татьяны, к слову, трое – прим. автора), – рассказывает мастерица.




В планах у многодетной мамы – нанести рисунки на ограждение из шифера возле своего дома. Но пока, как признается женщина, времени в обрез: сейчас ее озадачили разрисовкой стен на местной ферме, где она работает оператором машинного доения. Уверена, с таким талантом и трудолюбием Татьяне все по плечу!

Марина КРАСНИК. Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В район, наконец, пришла долгожданная весна с теплыми погожими деньками. «Отгремели» республиканский и районный субботники, месячник по наведению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика