20 мая православные празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери. 21.by

20 мая православные празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери

20.05.2018 11:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Православные верующие 20 мая празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых святынь Беларуси. Икона находится в Успенском соборе Жировичского монастыря, за ней закрепилась слава покровительницы Беларуси.


Жировицкая икона Божией Матери вырезана на яшмовом камне небольших размеров, и представляет собой рельефное изображение Богородицы с младенцем Иисусом.

По преданию, в 1470 году в местечке Жировичи в лесу князя Александра Солтана крестьяне нашли лик Девы Марии и отдали его хозяину. Вельможа спрятал лик в ларец, а следующим утром божественная картина снова оказалась в лесу.

>

В случившемся князь увидел знамение и велел на месте явления образа возвести храм. Сооружение через несколько лет сгорело во время сильного пожара, а образ Божией Матери так и остался стоять невредимым.

В честь этого чуда возвели новый храм. И почитается с тех пор лик Богородицы Жировицкой каждый год 20 мая по новому стилю.

То чудесное явление иконы и чудотворения, начавшиеся от нее, сделали Жировичи местом паломничества. Поклониться иконе как сотни лет назад, так и сегодня приходят верующие не только из Беларуси, но и других стран.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православные верующие 20 мая празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых святынь Беларуси. Икона находится в Успенском соборе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика