Обрабатываем яблони от вредителей. 21.by

Обрабатываем яблони от вредителей

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обрабатываем яблони от вредителей - фото

Добиваться урожая в садах становится все сложнее, ведь вредители не только увеличивают свои популяции в геометрической прогрессии, но и быстро адаптируются к средствам обработки садового хозяйства.

Яблони, благодатные фруктовые деревья, растут по все территории России, кроме, конечно, районов вечной мерзлоты. Поэтому обработка яблонь от вредителей – тема, более чем актуальна для владельцев частных садов и фермерских плодово-овощеводческих хозяйств.

Профессиональным агрономам легче справиться с сонмами вредителей, варьируя препараты для опрыскивания. Тем же, кто решил овладеть этими знаниями самостоятельно, нужно начать с азов – классификации вредоносных летучих или ползучих жучков.

С кем придется бороться

Знакомимся с «основными» вредоносными обитателями садов:

  • яблоневая плодожорка – очень опасна для яблонь, слив и других плодовых деревьев (даже для груши есть особая ее разновидность). Жизнь насекомого короткая, но в течение отведенного ей срока она уничтожает несколько яблок. Таким образом пропадает до 70% урожая. Помогает опрыскивание инсектицидами;
  • медяница (листоблошка) – живет и питается в почках и молодых завязях, после чего уходит в траву, и возвращается на дерево позже, для зимовки. Помогает обработка табаком и опрыскивание специальными химикатами. Избавиться от нее весьма сложно;
  • шелкопряд – в борьбе с ним помогает удаление пораженных веток, сжигание колоний, собранных вручную;
  • букарка – питается зелеными листьями, образует многочисленные колонии. Здесь также помогает уборка листьев от ствола дерева.
  • тля – считается самой прожорливой представительницей вредных насекомых. Поражает черенки, листья, плоды, почки, побеги.

Бороться со всей, вышеперечисленной оравой прожорливых личинок и насекомых – трудоемкий и длительный процесс.

Главное – системный подход

Подготовка к получению желаемого роскошного урожая довольно трудоемкая и длительная. Каждый этап в ней должен быть расписан по календарю, включать подготовку саженцев, уход за почвой и деревьями.

Желательно обезопасить сад от вредителей, производя планомерные акции по опрыскиванию, но использовать при этом максимально безопасные химикаты. Вообще, важно понять, что любит вредоносное насекомое, чтобы не создавать ему благоприятных условий. Первое – это профилактика, ведь известно, что предотвратить болезнь легче, чем лечить. В рамках профилактических мер:

  • проводится «голубое опрыскивание» ранней весной, с использованием бордосской жидкости;
  • побелка стволов осенью и весной предотвратит появление личинок в коре;
  • углубленная побелка – еще один способ, при котором ствол белят ниже уровня земли. Готовить смесь нужно с помощью навоза, мела, извести, и пары килограмм глины. Три дня она будет настаиваться, затем можно обрабатывать стволы;
  • своевременная обрезка веток, удаление падалицы, перекапывание земли, около стволов, опрыскивание купоросом – перечень работ достаточно велик.

Дальнейшая обработка деревьев ведется либо химическими средствами, либо биологическими. Можно комбинировать, но и тогда без четкого графика не обойтись. Некоторые вредоносные жучки водятся только на определенных плодовых деревьях, другие могут облюбовать несколько видов садовых насаждений. Нужно знать, с какой скоростью плодится насекомое, сколько популяций за сезон придется уничтожить, чтобы добиться нужного результата – чистых, вкусных, сочных плодов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Добиваться урожая в садах становится все сложнее, ведь вредители не только увеличивают свои популяции в геометрической прогрессии, но и быстро адаптируются к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика