В Городище прошел первый фестиваль по истории и краеведению Пинщины. 21.by

В Городище прошел первый фестиваль по истории и краеведению Пинщины

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>   Давно витала в воздухе идея проведения на Пинщине историко-краеведческого фестиваля. Начать его решили в год, объявленный в Беларуси Годом малой родины. А еще, нашлись люди, с энтузиазмом взявшиеся устроить такой праздник. И не просто в нем участвовать, но и заняться реконструкцией на сегодняшний день самого популярного исторического периода - эпохи викингов, используя здешний археологический материал. За эту работу взялось творческое объединение «Кавальская майстэрня» областного центра инновационного и технического творчества, возглавляемое Алексеем Ноздриным. 

  Идею проведения фестиваля поддержали местные власти. Выступая на открытии фестиваля «Городище-Пинеск», заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский говорил о непреходящем значении памяти и связи с прошлым.



  Колорит празднику придали коллективы художественной самодеятельности.







 Учащихся сельских школ особенно заинтересовала выставка реконструкции вооружения и облачения викингов.













  Причем предметы можно было брать в руки, фотографироваться с ними, получить разъяснения, для чего они предназначались.







 Некоторые вещи изготовлялись здесь же в импровизированной кузнице кружковцами «Кавальскай майстэрнi». Интересной работой стала реконструкция скандинавской вилки - уникальной находки на месте древнего торгово-ремесленного поселения в Городище. Ее изображение взято в качестве «визитной карточки» фестиваля. На «фесте» появилось несколько таких предметов из обеденного «прибора» викинга, и их можно было применить для приготовления жаркого. Лично я так и сделал.




  Какая же экспериментальная археология без керамических изделий?! Свою мини-мастерскую открыл Сергей Шелест. Молодой человек работает учителем физкультуры колледжа машиностроения, но в свободное время, как и его предки в местечке Городной, занимается гончарствам. Даже устроил на дедовском подворье печь для обжига.







  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Давно витала в воздухе идея проведения на Пинщине историко-краеведческого фестиваля. Начать его решили в год, объявленный в Беларуси Годом малой родины. А еще,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика