В Гомеле прошел пятый республиканский конгресс «Мама Pro». 21.by

В Гомеле прошел пятый республиканский конгресс «Мама Pro»

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Родители получили компетентные советы от ведущих медиков страны.

Цель проекта - дать родителям возможность встретиться с ведущими специалистами в области материнства и детства и задать все волнующие вопросы напрямую. Это уже четвертая область, в которой проходит проект и четвертый раз зал полностью заполнен. Четверка и тут не подвела - на мероприятие пришло порядка 400 слушателей. На одной площадке целый день в формате лекции и живого диалога общаются те, кого можно встретить только в кабинетах и по записи: представители роддомов, женских консультаций, экспертов в сфере детского и женского здоровья, руководства системы здравоохранения. К слову, на конгрессе в Гомеле в новом для себя статусе главного внештатного акушера-гинеколога Министерства здравохранения Республики Беларусь выступила Светлана Нагибович. Она не только поприветствовала всех собравшихся, но и присутствовала в конгресс-зале, чтобы напрямую выслушать вопросы и предложения будущих и состоявшихся родителей.

— Одна из задач этого года — максимальная информированность будущих родителей, - поделилась целями с собравшимися. - Также в разработке находится проект развития службы планирования семьи, которая будет заниматься широкой информационной работой, чтобы за три-четыре месяца до запланированной беременности будущие мамы обратились к акушеру-гинекологу, это нужно для эффективной и безопасной беременности, для рождения здорового ребенка. Проект включает и заботу о бесплодных парах, где будет выстроена разноуровневая система оказания помощи. Безусловно, задача амбициозная, она не решается в течение одного года и впереди у нас - масштабная работа.

Цель будет достигнута, если в нашей стране увеличится цифра рождаемости, которая в последнее время снижается. Однако в рамках конгресс в такую статистику поверить сложно: многие пары пришли с 1-2 детьми, мамы в положении активно участвовали в разговоре и не покидали конгресс от первого до последнего спикера.

— Мы уверены, что такой формат общения — одна из важных составляющих медицинской сферы, — объясняет руководитель проекта «Мама Pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас. — Информационное поле между пациентом и врачом необходимо расширять, тем более, что родители давно не стесняются задавать вопросы, давно готовы и хотят такой диалог. Только постоянно общаясь, можно получить ответы на все волнующие вопросы, чтобы пройти путь беременности и родов грамотно и безопасно. Нас, как организаторов, радует также и желание специалистов делиться полезными знаниями, желание уделить внимание каждому вопросу из зала.

В течение дня родители услышали порядка 20 тематических выступление, особенно большое количество вопросов было по поводу ухода за ребенком, дневного сна малыша и резких пробуждений ночью, а также сезонных аллергий и летних нюансов отдыха с детьми в жарких странах. Пока отцы ловко демонстрировали на куклах в подгузниках Bella Baby Happy, сколько способов ловко сменить подгузник они знают, мамы плотным кольцом обступили специалистов по детскому питанию на островке здоровья (презентационная зона) генерального партнера проекта, бренда “Беллакт”.

- Питание ребенка - это важная тема для молодых мам, специалистов расспрашивают обо всем: от продуктов для беременных до количества витаминов в одном продукте линейки! - рассказывает представитель бренда “Беллакт” Наталья Ходкевич. - Мы такому интересу рады, поэтому и приглашаем на конгресс разноплановых и компетентных специалистов. Ну и сами учимся чему-то у мам, прислушиваемся. Знакомство с каждой мамой, каждый отзыв, пожелания, комментарии вдохновляют наших специалистов улучшать наш продукт, создавать новые полезные линейки, например, так мы разработали новую линейку молочных продуктов «Вундеркини» с «Формулой здорового развития» - комплексом витаминов группы В, D и кальция.

Кроме лекций родители получили практический мастер-класс по здоровому питанию и правильным физическим нагрузкам до и после беременности от автомобильного партнера конгресса Volkswagen в Беларуси, а подарочным партнером проекта выступает Mothercare, поэтому ни один участник события не ушел с пустыми руками. Но главное, уверены организаторы - полезные знания, которые останутся с каждой семьей, а также сам интерес к конгрессу молодых родителей, которые приходят на обучение в полном составе.

— Нас всегда радует, что мамы приходят к нам с папами за руку, — делится соорганизатор проекта «MaмаPro», директор социально-благотворительного учреждения «Бейби Стори» Наталья Мирончук. — Мы уже четко видим интерес и даже необходимость в организации “Папа Pro" и планируем такой конгресс в небанальном формате в Минске уже в начале осени. Мы всегда за равенство в распределении обязанностей, за то, чтобы подсказать семьям, как проявить заботу друг о друге и малыше, как не боятся и не стеснятся и простых манипуляций с ребенком, так и действий в экстренных ситуациях. И радует, что современные папы сами заинтересованы в таких навыков и задают все больше вопросов!

Следующий же республиканский конгресс “МамаPro” состоится в конце июня в Витебске. Предварительная регистрация на событие будет открыта совсем скоро.

СПРАВКА

«Мама Pro» — первая офлайн- и онлайн площадка для взаимодействия будущих и состоявшихся родителей с ведущими специалистами сфер здравоохранения, социальной защиты, образования ован на базе информационного социально-благотворительного учреждения помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На конгрессе в Гомеле обсудили проект развития службы планирования семьидалее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика