У сома – нерест !. 21.by

У сома – нерест !

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Согласно последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрет на вылов сома устанавливается дважды в год. В весенне-летний период он дифференцирован по регионам. В южных областях республики (Брестской и Гомельской) ограничения уже начали действовать с 19 мая и продлятся до 20 июня. На остальной территории запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля.

Самый крупный хищник белорусских водоемов откладывает икру позже основной массы весенне-нерестующих рыб, когда вода хорошо прогреется. Сом – не только важная промысловая рыба, но и «сильное» звено в пищевой цепочке водоема. Его называют биомелиоратором, так как он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды. В то же время сом остается привлекательным трофеем для браконьеров.

Госинспекция предупреждает, что в случае незаконной ловли сома в период запрета, нарушитель должен будет заплатить 12 б. в. А кроме этого, погасить административный штраф (до 50 б. в.). Напомним также, что 30 мая в Беларуси снимается весенний запрет на ловлю рыбы (8 июня — в Витебской области). С 19 мая он уже не действует в Брестской и Гомельской областях.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрет на вылов сома устанавливается дважды в год. В весенне-летний период он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика