С 25 мая по 5 июня водители должны включать ближний свет. 21.by

С 25 мая по 5 июня водители должны включать ближний свет

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В связи с началом летних каникул, по всей Беларуси с 25 мая по 5 июня пройдет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!".  Уже сейчас многие родители начинают отвозить детей, которые ходят в детские сады, на лето к родственникам в деревни. Скоро и у школьников закончатся занятия, в связи с этим, сотрудники милиции, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей.

Стоит отметить, что наибольшее число ДТП с участием детей происходит с июня по сентябрь, то есть во время школьных каникул. У детей появляется много свободного времени, они часто остаются без контроля взрослых. Как правило, в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети в возрасте от 7 до 12 лет.

В Минске за 4 месяца текущего года произошло 12 ДТП с участием детей, это на 9 ДТП чем за аналогичный период прошлого года. В них 12 юных участников дорожного движения получили ранения, тогда как за прошлый год пострадало 25 детей. Гибель детей в текущем году не зарегистрирована, по сравнению с прошлым годом, где один ребенок погиб. 83,4% от общего числа пострадавших при ДТП детей составили пешеходы. Только 2 из этих ДТП произошли по вине детей, а остальные - исключительно по вине взрослых. Это либо водители, которые не заметили ребят, переходящих проезжую часть, либо родители, которые неправильно перевозили детей в автомобиле. В частности, не использовали удерживающие сидения и ремни безопасности.

Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В период проведения акции "Внимание - дети!" водителям нужно передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар. Это необходимо для привлечения внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству.

Госавтоинспекция в очередной призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. А также соблюдать правила безопасной перевозки детей.

УГАИ ГУВД МИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с началом летних каникул, по всей Беларуси с 25 мая по 5 июня пройдет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика