Плисская детская музыкальная школа искусств, пусть и небольшое по масштабам учреждение, но по качеству подготовки учащихся, завоеванию музыкальных побед на престижных конкурсах и фестивалях, сегодня находятся в числе лучших. Победами учащиеся и педагоги радуют круглый год, не стала исключением и нынешняя весна.

Вот уже четвертый год подряд весенний Минск становится сердцем IV Международного фестиваля «Скрыжаваннi», который так полюбился инструментальному ансамблю государственного учреждения образования «Плисская детская музыкальная школа искусств». Но в этом году участие для ансамбля стало особенным, ведь участники одержали победу и получили звание лауреата 1 степени.

Участниками Международного фестиваля стали более двух тысяч  талантливых детей – представители России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Австрии, Португалии, Италии, Грузии и др. Коллективы не только из крупных городов, но и из маленьких местечек приехали в Минск со своими руководителями и родителями, чтобы представить свои школы и центры детского творчества.

Принимали участников фестиваля три крупнейшие концертные площадки города Минска. «Сердцем» фестиваля стала одна из самых больших и престижных концертных площадок республики, где проходило награждение всех дипломантов и лауреатов, а также Гала-концерт. На время проведения фестиваля была выстроена уникальная декорация с использованием плазменных экранов и современных технологий, которая помогла превратить пространство концертного зала в уникальный мир творчества и детских грез.

Конкурсная программа ансамбля была представлена оригинальным номером «Поппури на темы Верки Сердючки», который был написан специально для коллектива очень талантливым молодым композитором Юлией Стешиной. Так как Верка Сердючка – личность эпотажная, было принято решение сделать небольшое, но яркое шоу. Даже костюмы изготовили соответствующие. К слову, не только слушатели проявили интерес к музыкантам, высоко оценили выступление в номинации «Инструментальная музыка» и члены жюри, в состав которого вошли композитор,  аранжировщик, пианист, арт-директор международного фестиваля Rudaga; солист Белгосфилармонии и  Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича, эстрадный исполнитель, мультиинструменталист, единственный в республике исполнитель на оригинальном инструменте «Поющие бокалы» Игорь Задорожный (Минск, Беларусь); ведущий мастер сцены Могилевской областной филармонии, художественный руководитель продюсерского центра «Ступени», обладатель гранта Президента Республики Беларусь в области культуры Ольга Горничар (Беларусь); дирижер и солист Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им.И.Жиновича,  Заслуженный артист Республики Беларусь, обладатель ордена Франциска Скорины и ордена Почета  Александр Кремко (Беларусь). Особенность данного конкурса заключается в том, что голосование проходило в открытом режиме и участникам коллектива было трудно удержать эмоции, когда члены жюри, оценивая выступление, поднимали таблички с наивысшими баллами. Фееричное выступление и заслуженная победа в таком престижном конкурсе стала возможна благодаря таланту его участников:  Полины Симончик (цимбалы), Арины Баравик (цимбалы), Артема Малиновского (ударные), концертмейстера Татьяны Владимировны Листопад (фортепиано), а также их руководителей, истинных профессионалов своего дела, Юлии Александровны Саункиной и Александра Геннадьевича Шелега.

Нужно сказать, что своеобразной репетиций для коллектива стало их участие в IV Международном фестивале-конкурсе «Новые     вершины»,   где ансамбль также не остался без внимания и призов и был отмечен Дипломом III степени.

Все свое мастерство и талант участники еще одного коллектива государственного учреждения образования «Плисская детская музыкальная школа искусств» показали на Российском конкурсе-фестивале народного творчества «Русская матрешка», который проходил в Москве. И не просто показали, а доказали, что на Смолевиччине много талантливых музыкантов. Оркестр народных инструментов, руководит которым Инна Анатольевна Мурашко, привез с фестиваля высшую награду – Гран-При.

Участники оркестра выступали в номинации «Инструментальное исполнительство в возрастной категории 25 лет и старше». К слову, в конкурсе принимали участие творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 лет и старше из России и Зарубежья. Основной целью фестиваля является выявление лучших коллективов, специализирующихся по народному танцу, народному вокалу, фольклору, сохранение культурного многообразия,  активизация творческой деятельности талантливой молодежи, обмен творческими достижениями и возможность установления тесных контактов между творческими коллективами из разных городов.

Жюри конкурса было весьма профессиональным, сформированное из ведущих специалистов и деятелей в области культуры и искусства России, а также педагогов известнейших ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Среди высокой конкуренции членам жюри было трудно определить победителя, но чистота исполнения, яркость звучания, самобытность, где учитывалось соответствие музыки и костюмов, музыкальность,сценическая культура оркестра народных инструментов Плисской детской музыкальной школы искусств не оставила шансов на победу остальным участникам. Наш оркестр народных инструментов лучший, и это его участники доказывают снова и снова!

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото из архива школы.

Информацию читайте в номере 149-152 от  23.05.2018 г.