В год восьмидесятилетия Минской области и в преддверии Дня пионерии восемьдесят активных, талантливых, трудолюбивых ребят центрального региона были приняты в ряды Белорусской республиканской пионерской организации у подножия Кургана Славы. И очень символично, что число новых членов организации, созвучно юбилейной дате Минщины.


В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся из Борисовского, Воложинского, Дзержинского, Логойского, Минского, Смолевичского, Червенского районов и города Жодино. Вместе с юными жителями столичного региона на областном празднике пионерской дружбы собрались ветераны пионерского движения, управления образования, отделов образования, спорта и туризма, педагоги и другие гости. Среди почетных гостей мероприятия были Наталья Викторовна Якубицкая, председатель Минского областного Совета депутатов, Галина Николаевна Казак, начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета, Александра Владимировна Гончарова, председатель центрального Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Роман Николаевич Мамченко, главный специалист Минского областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

После торжественного возложения цветов к подножию Кургана Славы состоялась главная и самая волнительная для восьмидесяти мальчишек и девчонок часть праздника – вступление в пионеры.


С напутственным словом к ребятам обратилась Наталья Викторовна Якубицкая, отметив значимость этого майского дня для ребят:

— Пионерская организация – это общественное объединение, делом которого является оказание содействия творческой молодежи и развитию идей. Все лучшие традиции, которые изначально были заложены при создании организации – патриотизм, любовь к Родине – они и сегодня укрепляются и развиваются. На сегодняшний день пионерская организация принимает самое активное участие в общественно-политической жизни нашей страны. Пионеры помогают ветеранам войны и труда, пожилым людям и всем тем, кому необходима помощь. От всей души поздравляю вас с этим ярким, красивым и торжественным событием. С праздником вас, дорогие друзья!

В торжественной обстановке ребята дружно и искренне обещали любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда следовать уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации. После чего почетные гости, ветераны пионерского движения и лучшие пионеры – лидеры Минщины – повязали красно-зеленые галстуки счастливым ребятам.


Поздравила новых членов пионерской организации со значимым событием председатель центрального Совета ОО «БРПО» Александра Гончарова:

—  Дорогие ребята, сегодня вы вступили не просто в пионерскую организацию, а в дружную большую семью и мне хочется верить, что каждый из вас найдет здесь настоящих друзей, настоящих помощников, что ваша жизнь станет интересней и ярче, наполнится добрыми делами и поступками во благо нашей Родины. С праздником!


После торжественной церемонии принятия в ряды белорусской республиканской пионерской организации ребята имели возможность принять участие в празднике пионерской дружбы «Равнение на пионерию». Праздник прошел «на ура»! Организаторы сделали все возможное, чтобы этот день стал для ребят ярким и запоминающимся. Играя, веселясь, решая разнообразные задачи на интерактивных площадках и во время квест-игры, ребята учились общаться, работать в команде, поддерживать друг друга.


С каждым годом большая пионерская семья пополняется мальчишками и девчонками, которые стремятся быть впереди, готовы совершать добрые дела на благо Минщины и родной Беларуси. И в канун Дня пионерии на Кургане Славы, этом знаковом месте для каждого жителя нашей страны, эстафету пионерии приняли самые лучшие ребята Минщины, которые, как и 96 лет назад, своими добрыми делами будут стремиться сделать себя и этот мир лучше.


Евгения РУЦКАЯ.

На фото: во время торжественного мероприятия у Кургана Славы.

Фото А.ВОЛОДЬКО.

Информацию читайте в № 149-152 от 23.05.2018 г.