В Беларуси увеличилось количество клещей. 21.by

В Беларуси увеличилось количество клещей

22.05.2018 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Количество клещей в Беларуси увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси (РЦГЭиОЗ).

"По результатам энтомологического мониторинга в природных биотопах (лесные массивы) в апреле 2018 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность клещей возросла до 1,5 раз", - отметили в РЦГЭиОЗ РБ.

Там отметили, что увеличение численности клещей, а также их активности, связывают с высокими температурами воздуха во второй половине весны текущего года.

"Аномально теплая погода, пришедшая на территорию Республики Беларусь в конце апреля 2018 года, определила также увеличение рисков приобретения инфекций передаваемых клещами", - отметили в Центре.

Активное посещение населением с целью отдыха загородных зон (зеленые зоны, прилегающие к дачным массивам и сельским населенным пунктам, зоны отдыха и лесопарковые зоны вблизи и на территории городов), способствует более тесному, непосредственному контакту с клещами в условиях их естественного обитания, провоцирует их нападение на людей.

"По данным организаций здравоохранения по состоянию на начало мая 2018 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось более 1,8 тысяч человек, что превышает уровень обращений, зарегистрированных за аналогичный период 2017 года", - отметили в РЦГиОЗ Беларуси.

"Наибольшее количество нападения клещей отмечается в лесу и сельской местности. На долю укусов клещей, отмеченных на территории населенных пунктов, приходится до 10-11% всех зарегистрированных случаев нападений", - добавили в Центре.

В РЦГиОЗ также заверили, что в Республике Беларусь обеспечивается проведение комплекса профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе акарицидные обработки территорий населенных пунктов, загородных оздоровительных учреждений, детских организаций

"По энтомологическим показаниям за истекший период 2018 года проведены акарицидные обработки на общей площади более 150 га", - отметили в медучреждении.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Количество клещей в Беларуси увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика