Госконтроль выявил нарушения в хозяйствах района. 21.by

Госконтроль выявил нарушения в хозяйствах района

22.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Комитет государственного контроля Брестской области проверил готовность к уборке трав и заготовке кормов в12 сельхозорганизациях Дрогичинского, Малоритского и Лунинецкого районов области.

В ходе мониторинга установлено, что в ряде хозяйств не обеспечена требуемая техническая готовность сельскохозяйственной техники к заготовке кормов.

В ОАО «Хомское» находились на ремонте кормозаготовительный комбайн Ягуар, УЭС-2-250, 2 единицы косилок задействованных при кормозаготовке и 2 единицы граблей.

В ОАО «Радовецкий» с марта текущего года на ремонте находился кормозаготовительный комбайн КВК-800 (установка двигателя).

В ОАО «Осиповичи» на момент проверки проводился ремонт косилки КПР – 9.

Также установлено, что рядом сельскохозяйственных организаций области не выполняются мероприятия по соблюдению технологических регламентов на всех этапах производства растениеводческой продукции, в том числе по усовершенствованию структуры многолетних трав на пашне и лугопастбищных угодий, за счет повышения в них бобовых и бобово-злаковых травосмесей, своевременности перезалужения травостоев и проведения необходимых агротехнических работ.

Например, в соответствии с инвентаризацией многолетних трав на пашне в ОАО «Радовецкий» Дрогичинского района площадь посевов бобовых и бобово-злаковых смесей составляет всего 195 га или 51,0% в структуре многолетних трав (380 га), в том числе бобовых в чистом виде – 65 га (17,1%).

Кроме того, обществом не проводится своевременное перезалужение как лугопастбищных угодий, так и многолетних трав на пашне, что негативно сказывается на видовом и питательном составе заготавливаемых травяных кормов (141 га (37%) из 380 га многолетних на пашне и 654 га (44%) из 1485 га лугопастбищных улучшенных угодий, используются 5 и более лет).

Следует также отметить, что по причине недостатка минеральных удобрений не в полной мере в Брестской области проводится подкормка многолетних трав.

В ряде хозяйств Дрогичинского района по состоянию на 15 мая не производилась подкормка минеральными удобрениями как многолетних трав, так и сенокосов и пастбищ (ОАО «Бездеж-Агро», ОАО «Хомское»).

Нарушения требований отраслевых регламентов при заготовке травяных кормов (сроки уборки трав, влажность закладываемой на хранение массы, использование консервантов, и др.) установлены в 50,0%проверенных сельхозорганизациях, в которых осуществлялась заготовка травяных кормов.

По причине повышенной влажности закладываемой массы заготовка сенажа в ОАО «Радовецкий» была остановлена. Всего с повышенной влажностью было заложено 14,7 т. При этом преимущественно 50% травостоя для приготовления сенажа скошено в фазе полного колошения.

КГК по Брестской области


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет государственного контроля Брестской области проверил готовность к уборке трав и заготовке кормов в12 сельхозорганизациях Дрогичинского,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика