Ветковский спецлесхоз информирует граждан о поведении в лесах и на торфяниках в пожароопасный сезон. 21.by

Ветковский спецлесхоз информирует граждан о поведении в лесах и на торфяниках в пожароопасный сезон

22.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» информирует граждан о поведении в лесах и на торфяниках в пожароопасный сезон, дабы не допустить возникновения лесных и торфяных пожаров и оградить людей от административной ответственности за нарушение «Правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках».

Не разводите костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках, на участках повреждённых лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.

Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках, окаймлённых минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнём крон, стволов и корневых лап растущих деревьев (кроме запрещённых участков).

Запрещается оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.) и производить выжигание сухой травы на лугах, в лесу, на торфяниках. Охотникам запрещается применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов. Водителям нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.).

За невыполнение вышеперечисленных требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 15.29 в виде предупреждения или штрафа в размере до 25 базовых величин (612,5 руб.). Если же ваши непредусмотренные действия повлекли уничтожение или повреждение леса либо торфяников (нет состава преступления) вам грозит штраф в размере от 25 до 50 базовых величин (от 612,5 до 1225 руб.). За разведение костров в запрещённых местах в соответствии со статьёй 15.58 граждане будут оштрафованы на сумму до 12 базовых величин.

В случае обнаружения лесного пожара, горения травы в поймах рек, торфяников сообщите об этом дежурному ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» по телефону 2-32-64 или в Ветковский РОЧС по телефону 101.

Тамара УБОЖЕНКО, заместитель директора ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» информирует граждан о поведении в лесах и на торфяниках в пожароопасный сезон, дабы не допустить возникновения лесных и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика