Борисовским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и г. Минску  в ходе проверочных мероприятий получена информация о том, что главный бухгалтер одного из коммерческих предприятий города ООО «С» живет совершенно не по средствам.

Когда оперативники Борисовского МО обратились к руководителю коммерческой фирмы, где работала указанный главный бухгалтер, было установлено, что последняя путем  определенных завуалированных от учредителя фирмы  манипуляций  похитила денежные средства фирмы на сумму более 10 тыс. долларов США.

В результате проведенных сотрудниками  Борисовского МО проверочных мероприятий факты хищения денежных средств главным бухгалтером ООО «С» с использованием своих служебных полномочий подтвердились. Так, установлено, что главным бухгалтером ООО «С» в период 2012-2014гг. похищено более 20 тыс. рублей. То есть, в особо крупном размере.

Также в ходе проверки установлено, что главный бухгалтер имела  слабость — дорогостоящие ювелирные изделия,  которые она приобретала в одном из ювелирных магазинов города с завидной периодичностью. Работниками магазина виновная была опознана как постоянный клиент.

Результатом проведенной проверки стало возбуждение Борисовским РОСК уголовного дела по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления своими служебными полномочиями) УК Республики Беларусь. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью.

В ходе расследования также были обнаружены дополнительные факты хищения указанным лицом, оказывавшим бухгалтерские услуги еще ряду коммерсантов.

Следует отметить, что в момент проверки указанная женщина работала в должности главного бухгалтера одного из крупных государственных предприятий  города Борисова,  и кто знает, какие могли быть последствия, если бы ее преступная деятельность не была пресечена.

В настоящее время уголовное дело в отношении  указанного лица направлено в суд.

Борисовский МОФР.

Информацию читайте в № 149-152 от 23.05.2018 г.