День Святой Троицы – один из двенадцати главных церковных праздников. Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и одно из названий — Пятидесятница.

Именно этот день принято считать днем рождения христианской Церкви. Почти две тысячи лет назад апостолы сидели в горнице одного из иерусалимских домов на горе Сион. Чей это был дом – неизвестно. Но именно ему суждено было стать первым христианским храмом. В Сионской же горнице на апостолов и Деву Марию сошел Святой Дух. Произошло это на пятидесятый день после Воскресения Христа и на десятый после

Его Вознесения на небо. К этому времени апостолы уже не были растеряны и подавлены, как после распятия Христа. Ученики Спасителя поняли, что Он оставил после себя не просто горстку последователей, но Церковь. Апостолы не были жителями Иерусалима, но уже пятьдесят дней они не расходились по домам, ежедневно встречаясь в той самой Сионской горнице. Ведь Сам Христос попросил их не отлучаться из города и ждать сошествия Святого Духа. В этот день Святой Дух сошел на каждого из апостолов и учеников в виде языков пламени, после чего они смогли говорить на всех языках всех народов. Также им была дана способность и сила для проповеди вероучения. Поэтому этот день и называют днем рождения Церкви, поскольку ученики начали активно проповедовать Евангелие по всему миру.

На Троицу в храмах после праздничной Божественной литургии совершается особая служба. В воспоминание о сошествии на святых апостолов Духа Утешителя читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании Духа Святого на присутствующих в храме, о прощении грехов. По обычаю в этот день молятся о даровании жизненной мудрости. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день – зеленый, как символ обновления и начала.

Праздник Святой Троицы предваряет Троицкая поминальная родительская суббота. От других родительских суббот ее отличает то, что в этот день молятся даже за тех, кто попал в ад. Ведь Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить и привести людей к вечному спасению. Именно поэтому церковь призывает всех людей в эту субботу совершить поминовение, чтобы очистить все души спасительной благодатью.

Неделя после Пятидесятницы, говоря церковным языком, называется сплошной. Есть несколько таких недель в церковном календаре. Это значит, что на этой неделе нет поста в среду и пятницу. А после сплошной недели начинается Петров пост, который продлится до 11 июля.

В храме в честь Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи (ул.Советская) в ближайшие выходные будут совершаться следующие богослужения:

26 мая, Троицкая родительская суббота. 9.30 – Божественная литургия, 11.00  – вселенская панихида, 16.30 – молебен перед иконой «Всецарица», 17.00 – всенощное бдение.

27 мая, День Святой троицы. 9.30 – Божественная литургия, 11.30 – вечерня с  чтением коленопреклоненных молитв.

28 мая, День Святого Духа. 9.30 – Божественная литургия.

Отец НИКОДИМ, настоятель храма в честь Минской иконы Божией Матери.

Информацию читайте в № 149-152 от 23.05.2018 г.