Песне ты не скажешь до свидания! Известному в районе вокалисту Ивану Яковлеву исполнилось 70 лет. 21.by

Песне ты не скажешь до свидания! Известному в районе вокалисту Ивану Яковлеву исполнилось 70 лет

22.05.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Говорят: «Талант всегда пробьет себе дорогу»… А еще: «Профессию надо выбирать по призванию». Все так, вот только наши сограждане старшего поколения при выборе жизненного пути руководствовались, как правило, не  талантами и певческими или артистическими способностями, а суровыми требованиями жизни и советами родителей.

«Конкретные» профессии  служили  в советском обществе мерилом личностной состоятельности… Артисты  же, певцы и поэты олицетворяли непрактичную  сторону жизни, одним словом «богему». Считалось, что заработать на жизнь этим нельзя, а вокалисты с доходами олигархов были тогда только на «диком Западе»…

Поэтому выпускник Березовской средней школы №1 1966 года Иван Яковлев, обладатель прекрасного баритона, явно тяготевший к сценическому вокалу, поступил по совету родителей в Витебский ветеринарный институт имени Октябрьской революции и спустя пять лет получил диплом ветеринарного врача. Однако любовь к песне осталась в сердце и в судьбе молодого человека, навсегда преобразив его жизнь.

Отец Ивана, Иван Иосифович, был одним из тех, кто в июле 1944-го освобождал Березовский район, а позже возглавил колхоз имени Суворова в Нарутовичах. В школу мальчик пошел на ныне забытом хуторе Коты. В Березе, куда  отца перевели в середине 50-х, Иван успешно сочетал  учебу в средней школе №1 и в музыкальной школе, где занимался по классу баяна.  Мать ушла из жизни, когда Ване было 11 лет, ее заменила вторая жена отца. Переживания тех лет Иван Иванович глубоко хранит  в душе, и в юности, и в зрелом возрасте доверяя их только песне… В девятом классе, рассказывает он, они с ребятами с улицы придумали и создали агитбригаду, с которой на летних каникулах колесили по району, выступая с концертами перед работниками сельскохозяйственных предприятий, часто прямо в поле. Райком партии поддерживал  начинание молодежи, обеспечивая транспортом – открытыми грузовиками: с автобусами тогда было напряженно.

В студенческую пору Иван Яковлев завоевал немало титулов в музыкальных конкурсах.

На летних каникулах 1969 года  работал солистом оркестра Белорусского радио и телевидения под управлением Бориса Райского.  Был в хороших отношениях с замечательным белорусским певцом Виктором Вуячичем, многому учился, слушая Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко. В  армии, в части ракетных войск стратегического назначения, куда Яковлев был призван по окончании вуза, музыкальный талант молодого ветврача также не остался незамеченным. По приказу командира он организовал в части духовой оркестр (хоть сам и был баянистом), а после  общевойскового смотра самодеятельности  был и вовсе переведен в ансамбль песни и пляски Прикарпатского военного округа.

Семь лет И.И. Яковлев был солистом Витебской филармонии, а женившись, переехал в родные края, где работал по специальности – главным ветеринарным врачом племсовхоза «Луч», а позже – директором заготконторы, начальником хозгруппы районного отдела культуры, занимался предпринимательской деятельностью.  Выросли трое детей, появились и повзрослели внуки… Но во всеххитросплетениях житейского калейдоскопа песня оставалась для Ивана Яковлева  путеводной звездой, помогая  «строить и жить», а с годами, когда стали одолевать болезни, – и выживать…

Именно песня помогает Ивану Ивановичу, вопреки проблемам со здоровьем, не утрачивать оптимизм, сохранять представительную внешность  и голос. Отметив семидесятилетний юбилей, он  продолжает петь в церковном хоре Свято-Петро-Павловского храма под управлением Г.М. Евтух, участвовать в  концертах хора клуба ветеранов  «Память сердца», которым руководит Е.Ф. Шешко, выступать с сольными концертами. Кстати, юбилейный концерт И.И. Яковлева во Дворце культуры Березы 18 мая стал ярким культурным событием. Как любой настоящий артист, Иван Иванович всякий раз волнуется, выходя на сцену, где работает с большими душевными затратами и  максимальной отдачей. Зрительские аплодисменты вкупе с блеском глаз и сиянием улыбок дают ему ни с чем не сравнимый душевный подъем и счастье, продлевают молодость и жизнь!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говорят: «Талант всегда пробьет себе дорогу»… А еще: «Профессию надо выбирать по призванию». Все так, вот только наши сограждане старшего поколения при выборе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика