Международному дню музеев посвящалось. 21.by

Международному дню музеев посвящалось

22.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обширную и разнообразную программу подготовили сотрудники ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» 18 мая, в день, когда во всех уголках планеты отмечают Международный день музеев.
Этот день отмечается с 1977 года, когда он был учрежден на заседании Международного совета музеев. Сегодня Международный день музеев – профессиональный праздник музейных работников во всем мире. Из года в год меняются тематические названия этого дня, в зависимости от того, какая тема выбирается приоритетной. Неизменной остается суть праздника: музеи – важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми. Сам по себе любой музей – институт социальной памяти, который предназначен для сохранения, актуальности и трансляции новым поколениям наиболее ценной части культурного и природного наследия.
Немалое количество участников собрало в районном музее мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. В их числе – члены президиума районного совета ветеранов, ветераны труда Краснопольщины, работники учреждений культуры и некоторых других организаций, истинные ценители музейного дела.
Как прозвучало в ходе мероприятия, первые попытки коллекционирования в давние времена были известны еще в Древней Греции. Позже первые музеи появились в Европе в эпоху Возрождения. Ставшее тогда модным коллекционирование не только получило развитие, но и привело к возникновению так называемых дворцовых музеев светских и духовных аристократов того времени. В настоящее время известны многие музеи в различных регионах нашей планеты, собрание коллекций которых покоряет своим разнообразием и высокой художественной ценностью. В их числе Лувр, Эрмитаж и многие другие, составляющие всемирное наследие человечества и его историческую память.
Наш районный музей – небольшая частичка исторического наследия белорусского народа, вобравшая в себя его истоки, этапы развития, культурные и исторические ценности Краснопольского края.
Запоминающимся моментом мероприятия стало вручение музею памятного адреса отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи в связи с праздничной датой, который принимала директор учреждения Т.Ф. Коваленко.
Поздравляя с праздником, старший инспектор отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.М. Петроченко отметила, что районный музей, как и другие музеи, хранит историю человечества, а люди, работающие в нем, за их кропотливый труд заслуживают признания и уважения всех поколений краснопольчан.
Мероприятие продолжилось демонстрацией видеофильма «Салаўіны, глыбінны раён», посвященного памятным и значимым местам Краснопольского края. Среди них: древнее городище в агр. Горы и природно-ландшафтный заказник «Ясеневы гай» с чудотворной криницей; Палужское водохранилище; храм Дмитрия Ростовского в д. Выдренка, памятник природы ботанический сад «Иванов Хутор» в д. Брилевка и другие места, составляющие историческую и культурную ценность района.
Завершающим аккордом мероприятия стало проведение квест-игры под названием «Путешествие по родному краю». Разделившись на две команды участники имели возможность продемонстрировать свои знания об историческом прошлом Краснопольщины и получить для себя новую информацию о регионе.
Не менее увлекательным в тот день стало проведение экскурсионно-игровой программы «Навстречу музейной ночи», прошедшей в залах районного музея с участием учеников младших классов УО «Краснопольская районная государственная гимназия».
Ее началом послужил своеобразный экскурс участников по самым известным музеям мира, который продолжился экскурсией в зале археологии и театрализованной игровой программой. Завершилось мероприятие участием детей в мастер-классе мастера районного Дома ремесел А.А. Мукаловой по изготовлению глиняной посуды так, как это делали когда-то наши предки.
Во второй половине дня посетители имели возможность ознакомиться с творчеством известного белорусского художника А.А. Концуба, выставка картин которого под названием «Зеркало души», демонстрируется в районном музее.
Завершился Международный день музеев экскурсиями по экспозиционным залам музея, организованными в рамках Международной акции «Ночь музеев-2018».

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Елены МИКИТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обширную и разнообразную программу подготовили сотрудники ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» 18 мая, в день, когда во всех уголках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика