В Гомельской области проводится акция «Беларусь против табака». 21.by

В Гомельской области проводится акция «Беларусь против табака»

23.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По 31 мая в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни сердца».

Употребление табака – один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространённой причиной смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

К сожалению, большое количество людей недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то, что проводится постоянная информационно-образовательная работа.

Табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Пассивное курение опасно само по себе, однако риски, связанные с ним, возрастают при нахождении в закрытом помещении; в случае регулярного, растянутого по времени вдыхания табачного дыма; если пассивными курильщиками являются дети и беременные женщины.

Любой человек может принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, могут отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что не только сохранит здоровье, но и защитит других, подвергающихся пассивному курению. Деньги, потраченные на табак, могут в свою очередь направляться на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, занятия спортом, здравоохранение и образование.

Даже те, у кого уже развились риски проблем со здоровьем, связанные с курением, всё ещё могут получить преимущества, если откажутся от этой привычки: в возрасте 30 лет – ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет; в 40 лет – примерно на 9; в 50 лет – примерно на 6; в 60 лет – примерно на 3 года.

На Жлобинщине в рамках акции проводится ряд мероприятий – в учреждениях образования – конкурсы-выставки плакатов и рисунков, информационные лекции, спортивные состязания, в библиотеках и сельских клубах – часы здоровья.

Районный комитет БРСМ проведёт акцию «Дыши свободно! Живи счастливо!», в рамках которой волонтёры молодёжной организации будут предлагать жлобинчанам обменять сигарету на конфету. А в районном центре гигиены и эпидемиологии по 31 мая с 9.00 до 11.00 по будням будут проходить прямые линии, куда может обратиться любой желающий и задать интересующий его вопрос о табакокурении и его воздействии на организм.

Марина НАУМЕНКО,

валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По 31 мая в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика