Майские ванны. 21.by

Майские ванны

23.05.2018 13:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пятницу Гродно впервые в этом году принял обильные дождевые ванны. За считанные часы на город обрушились такие водяные потоки, что ливневка в очередной раз начала «задыхаться». Зато «поплывшим» прохожим дышалось в полную грудь.

 

До этого «небесная канцелярия» одарила нас удивительно щедрой на солнце 15-дневкой. Не припомню уже, когда преподносила она такой погожий сюрприз. Разве что наиболее капризным земледельцам и дачникам, жаждущим получать в разумных пропорциях тепло и влагу, всегда трудно  угодить.  Всем остальным, праздно бьющим баклуши на природе, погодка  шептала, что называется.  Впрочем, следовало ожидать, что такая божья благодать рано или поздно закончится. Главное, чтобы не  заштормило так, как в последние лет  десяток с драматическими последствиями. Но в этот раз, похоже, обошлось. Впрочем, городские ливневки опять не смогли справиться с огромными водными потоками. 

Да простит меня Фёдор Иванович, Тютчева имею в виду, но без него и тут не обойтись. Удивительно прозорливый и тонкий лирик. Одинаково чувствовавший дыхание природы и людской души. Его два непревзойденных поэтических шедевра «Весенняя гроза» и «Silentium», что в переводе с латыни означает «Молчание», только на первый взгляд несочетаемы. Как та  же небесная душевая с ливневой канализацией. Кстати, это оттуда, из «Молчания», знаменитая тютчевская афористичная строка: «Мысль изречённая есть ложь». Попробую убедить в этом читателя. Хотя, понятно, что дотянуться до классика мне, всё равно как до радуги, чей цветастый ободок  лицезрели в пятницу вечером после пяти.

 

Слепой дождь

А дождю всё равно,

где идти и где падать.

Набухают в кино

у Тарковского капли

озорно и, свербя,

как стыдливые почки,

только струи дождя –

это всё же цепочка

чьих- то судеб и грез,

и слепых поцелуев,

пробуждения слез,

увлажняющих губы.

В этих струях – пожар,

хоть дождю он противен.

Соткан им божий дар,

как и дар материнства.

Пузыри распустил

ливень тот, как младенец.

Мне с ним не по пути –

я боюсь, что ослепну.

 

 


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу Гродно впервые в этом году принял обильные дождевые ванны. За считанные часы на город обрушились такие водяные потоки, что ливневка в очередной раз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика