150-летие системы образования г.п. Логишин отметили в Пинском районе (фоторепортаж). 21.by

150-летие системы образования г.п. Логишин отметили в Пинском районе (фоторепортаж)

23.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

150 лет образованию в Логишине (26)
В тот день время словно повернулось вспять, и все, кто находился в зале Логишинского молодежного центра культуры, совершили путешествие в прошлое – такое далекое, но, в то же время, такое близкое: будто бы не было тех нескольких десятков лет, что прошли после окончания школы. Выпускники вновь оказались первоклашками, а педагоги – в начале своего трудового пути.

19 мая, в День пионерской дружбы, здесь отметили 150-летие системы образования г.п. Логишин и 55-летие ныне действующей школы. В молодежном Центре культуры собрались многочисленные гости, среди которых представители районной и местной исполнительной власти, районного Совета депутатов, предприятий и учреждений Логишина, педагоги-ветераны, выпускники школы разных лет.

В разные годы школой руководили П.В. Зайцев, П.А. Астапенко, З.О. Зимак, А.В. Соколовский, Ф.И. Гриб, Г.Н. Бухорский, П.С. Жижейко, А.Н. Линкевич. В настоящее время ее возглавляет С.Л. Нарбут, к слову, выпускник Логишинской СШ. Выпускницей школы является также завуч по воспитательной работе Л.Н. Стефанович, многие нынешние педагоги и педагоги-ветераны также были в свое время учениками Логишинской школы.

Выпускники школы заняты в разных сферах деятельности, среди них много тех, кто добился значительных профессиональных успехов. Это заместитель министра по архитектуре и строительству Республики Беларусь Михаил Абрамчук, полковник, бывший заведующий кафедрой Московского авиационного училища Сергей Шепелевич, кандидат медицинских наук Жанна Лабодаева, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Кришталь, врач-кардиолог ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Регина Мялик, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой Минского института физкультуры Тадеуш Юшкевич, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Мозырского педагогического университета им. И. Шамякина Василий Шепелевич, врач высшей квалификационной категории, заведующий ЛОР-отделением Пинской центральной больницы Михаил Королевич, начальник Пинской СПМК-11 Иван Юшкевич, директор ОАО «Логишин» Павел Линкевич, хирург 1-й категории Брестской городской центральной больницы Игорь Майоров и многие другие.

Конечно же, главными действующими лицами в тот день стали педагоги – те, кто многие годы отдал работе в школе, и те, кто трудится сейчас. Слова поздравлений прозвучали от заместителя председателя райисполкома Д.Г. Полховского, начальника отдела образования, спорта и туризма А.И. Приловской, председателя районного Совета депутатов И.И. Гузича. Также они вручили педагогам заслуженные награды – почетные грамоты за добросовестный труд и вклад в воспитание подрастающего поколения. Среди награжденных – директор  школы С.Л. Нарбут,  заместитель директора по воспитательной работе Л.Н. Стефанович, завуч  по учебной работе Л.И. Якуш, учитель русского языка и литературы Я.С. Богданович, учитель математики Л.В. Пригодич, учитель начальных классов А.И. Дубновицкая, учитель обслуживающего труда Л.И. Припутневич, учитель английского и немецкого языков А.Ю. Пекун, учитель белорусского языка и литературы М.Н. Козубовская и многие другие.

Нынешние ученики школы и ее выпускники с благодарностью дарили любимым учителям цветы, подарки и музыкальные поздравления. Выступил выпускник школы Дмитрий Король, участник проекта «Звездный дилижанс». Музыкальный подарок прозвучал и от многодетной семьи Татьяны Чечотко. Запоминающимся стало пионерское караоке.

В финале праздника выступил директор школы С.Л. Нарбут:

– Наша школа – одно из старейших учреждений образования в районе. За полуторавековую историю существования она прошла большой и славный путь, имеет богатое наследие, славится своими выпускниками. За прошедшее десятилетие школа полностью изменила свой облик, стала оснащенной, современной, компьютеризированной, но при этом она по-прежнему хранит ту доброту и теплоту, которую впитала за всю свою историю. Но самое главное достояние школы – это ее учителя и ученики.

Долгий путь школы – это живая история в делах, в традициях, в лицах. Так было, так есть и так будет.

Образование в Логишине берет свое начало в 1868 году. Об этом написал П.П. Семенов-Тянь-Шаньский в своей книге «Полное географическое описание нашего Отечества»: «В 25 верстах от Пинска к северо-западу, среди лесов, на старой почтовой дороге из Пинска в Минск лежит местечко Логишин с Домом и Училищем. Если в XVII веке на весь Логишин было всего 3-4 грамотных, то в XIX веке открыта своя школа». Школа помещалась в наемной квартире, обучением занимался псаломщик Медалович, из первого класса семинарии, а закон Божий преподавал священник Григорий Лукашевич. Учащихся было 17 мальчиков и 1 девочка. В 1937 году было 112 учеников. В то время мальчики и девочки учились в Логишинской польской школе. Советская школа в местечке Логишин образовалась сразу после освобождения Западной Белоруссии. В 1950 году состоялся первый выпуск. 10-й класс окончили 13 человек. В 1963 году школа получила новое здание по улице Советской. В конце 60-х годов здесь училось 990 учащихся, обучали их 67 педагогов. Сейчас в школе 275 учащихся, которых обучают 36 педагогов.

Инна УРБАНОВИЧ,
выпускница Логишинской СШ.
Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В тот день время словно повернулось вспять, и все, кто находился в зале Логишинского молодежного центра культуры, совершили путешествие в прошлое – такое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика