Гормональный пустозвон. 21.by

Гормональный пустозвон

23.05.2018 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На дворе двадцать первый век, самое его начало. Книги не сжигают вопреки прогнозам Брэдбери, но и мало читают. Особенно подростки.

Помнится, нам в пример ставили стиль Льва Толстого, Ивана Бунина. И не зря, ведь это признанные временем классики. Но, однако, читая современную прозу или поэзию, складывается ощущение, что их авторы своим кумиром считают какую-нибудь Зойку из соседнего двора. Но ведь не любая писанина – книга, скажете вы. Не любая, однако если эту самую писанину напечатали в издательстве, то, должно быть, это уже не просто писанина.

Не так давно мне на глаза попалось произведение, которым зачитываются подростки 14-17 лет. И, ох как бы я была рада, окажись это Лермонтов или Гоголь, ан нет. Стейс Крамер. Кто такая? Запрос в поисковике выдает: Анастасия Холова, 16 лет. Хм… Ну ладно, бывают гении и в столь юном возрасте. Живет в Астрахани. Да, информации о ней немного. Зато хоть отбавляй – о ее «книге». Самая популярная рукопись Рунета. На нее был спрос. И книгу издали. В ней описываются проблемы подростков, с которыми сталкивались многие: мать-отец не понимают, он встречается с другой, меня никто не любит. Пусть. Пусть эти вещи действительно будут важными и актуальными, но дальше… А дальше я берусь за голову. Казалось бы, задумка вполне может иметь право на существование, тем более что о проблемах подростков пишет сам автор. Но как пишет? Неисчислимое множество грамматических ошибок, унылые и до жути примитивные предложения, которые в большинстве своем даже не имеют второстепенных членов. Беспорядочно путающиеся мысли, которые начинаются на одной странице, пропадают и внезапно появляются на другой. Я уж не говорю о стиле. Разве может умный и интеллектуально развитый человек поглощать страницу за страницей такого «шедевра», как «Пятьдесят дней до моего самоубийства»?

В таких ситуациях становится жаль учителей.

Открываю YouTube. Нахожу интервью с Анастасией Холовой. Девушка ведет себя вызывающе. И тут, стараясь привлечь к себе внимание, крики. Неужели это та, чьим бестселлером зачитываются современные подростки?

Всё бы ничего, если бы этот случай был единственным. К сожалению, такого чтива полно. И его любят. Такое вот превратное представление о низменном и возвышенном.

 

 

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На дворе двадцать первый век, самое его начало. Книги не сжигают вопреки прогнозам Брэдбери, но и мало читают. Особенно подростки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика