Тусовка повышает градус. 21.by

Тусовка повышает градус

23.05.2018 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлой неделе столичная часть байнета всколыхнулась – возможно, на самой тусовочной улице Минска – Зыбицкой – запретят выступать уличным музыкантам после полуночи. Даже у гродненцев пересохло от такой новости во рту.

Сперва ходили слухи, что причина в семинаристах, живущих рядом. Им громкая музыка мешает спать и учиться. Но как оказалось позже, никаких жалоб от них не поступало. Замглавы администрации Центрального района, где находится улица Зыбицкая, рассказал, что недовольны таким соседством государственные субъекты хозяйствования.

Проблем несколько: пьяные неадекватные люди, драки, горы мусора. Дело в том, что после часа ночи громкая музыка привлекает не совсем ресторанный контингент. Более того, особое недовольство высказывают сами владельцы баров и ресторанов на Зыбицкой. Талантливые уличные музыканты могут собрать вокруг себя по 50-100 человек. Некоторые из слушателей без хмельного не идут. Затариваются в ближайшем магазине, и к пяти утра начинается сумасшествие.

С культурой пития у нас сложнее, чем с хорошим музыкальным слухом. Оказалось, молодежь и публика еще не готовы ночью слушать уличную музыку и вести себя культурно.

Поэтому сейчас учредители баров будут заключать договор с милицией, которая проконтролирует обстановку на Зыбицкой. А еще на двухчасовой встрече администрации с молодыми владельцами был принят ряд компромиссных решений. Ведь нет смысла тянуть одеяло на себя или идти на конфликт, если для всех одна задача – обустраивать свой город, делать его привлекательнее для самих себя и туристов.

На встрече условились, что после полуночи музыка не будет транслироваться в уличные колонки: максимум – музыкальный фон. Если из соседнего заведения музыка не слышна – значит, все в порядке. Нарушителей было решено карать снижением времени работы заведения.

Проблема мусора тоже решилась элементарно. За заведениями закрепили по пять метров территории вокруг. Порядок и чистоту обещали соблюдать. Кстати, интересно, что буйных и дерзких людей, готовых подраться за сигарету или словесный упрек, решили контролировать наряды милиции. Владельцы заведений сами уверены, что присутствие людей в форме и при погонах умиротворяюще действует даже на самых развязных.

В ГУВД пообещали решить вопрос с местными магазинами, снабжающими тусовщиков дешевой водкой. Между прочим, более мелких незаконных бизнесменов – байкеров и таксистов, продающих из багажников водку и пиво, ГАИ тоже возьмет под контроль. Если культура пития и отдыха в развлекательных заведениях сама собой у горожан не прививается, ей нужно помочь это сделать. Сразу будет больно, а потом красиво.

Вопрос о ночных уличных музыкантах пока остается открытым. Ведь среди них много талантливых ребят, играющих хорошую музыку, которую любят слушать и горожане, и владельцы баров, и милиционеры, и чиновники. Главное здесь – работать сообща, помогая друг другу.

 

 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе столичная часть байнета всколыхнулась – возможно, на самой тусовочной улице Минска – Зыбицкой – запретят выступать уличным музыкантам после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика