В Сморгони открыли четырёхметровый памятный знак в честь 100-летия пограничной службы Беларуси.. 21.by

В Сморгони открыли четырёхметровый памятный знак в честь 100-летия пограничной службы Беларуси.

23.05.2018 23:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Четыре с половиной метра гордости за свою профессию. В Сморгони открыли памятный знак в честь 100-летия образования пограничной службы Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.




Место установки композиции выбрано не случайно – в районе уже много лет располагается Сморгонская пограничная группа, институт пограничной службы и кинологический центр, который признан лучшим среди стран СНГ и Восточной Европы. Какие славные традиции воплощены в граните и что они значат для местных жителей, узнавала Галина Буро.


Почти четыре с половиной метра в граните горделиво возвысились над дендропарком Сморгони. Открытие памятного знака – момент особой торжественности.


Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси:
Открыли памятный знак в честь столетия пограничников всех поколений. Стражам границы – это и те, которые в 17-ом году стояли на первых рубежах, в 39-ом, 40-ом, в 41-ом году, кто боролся с бандитизмом, в партизанском отряде был, кто обустраивал современную границу Беларуси. И это памятник будущим поколениям – здесь будем воспитывать молодёжь.

На открытии – десятки людей. Оно и понятно, многие местные жители ежедневно надевают зелёную фуражку.


Галина Юрина, житель Сморгони:
Хотелось, честно, даже заплакать – такая волнительная встреча, здесь все собрались. У меня три зятя пограничника. Три зятя и вот внуки растут – будущие пограничники.


А вот майор Андрей Шатурко – из династии пограничников. Перед глазами был пример отца, а в родном городеслужба. На церемонию пришёл с женой и дочкой, мечтает и о сыне – продолжателе традиций.


Андрей и Татьяна Шатурко, жители Сморгони:
Для меня – очень важный день. Я родился в этом городе, я пришёл служить сюда лейтенантом с 2008 году. Я здесь живу и хочу дальше здесь проходить службу.
Мы служим дома нашему папе, ждём его с работы, с вкусным ужином, жалеем, поддерживаем.


Идея памятного знака родилась ещё год назад. Сморгонские пограничники сами продумали детали.


Максим Бутранец, начальник Сморгонской пограничной группы:
Офицерское собрание выступило с инициативой перед личным составом об открытии памятного знака. Мы обратились к скульптору и предложили свои вариации


И тот, чья профессия границу охранять, уж точно сразу угадает в очертаниях знака пограничный столб. Венчает его государственный герб из бронзы, в середине – рельеф эмблемы пограничной службы. Рядом – моменты военной и мирной истории.


Галина Буро, СТВ:
 
Даже материалы для памятного знака прошли пограничный контроль, ведь их доставили сюда из России и Украины. Это емельяновский и балтийский гранит. Крепкий и надёжный, как настоящий страж границы.

В преддверии 100-летия пограничной службы памятные знаки открываются по всей стране: Кричев, Сморгонь, Шклов, Гомель, Минск. Как знак почёта и уважения к тем, кто в любой момент готов защитить государственную границу.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Четыре с половиной метра гордости за свою профессию. В Сморгони открыли памятный знак в честь 100-летия образования пограничной службы Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика