Техника безопасности при проведение земляных работ. 21.by

Техника безопасности при проведение земляных работ

24.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Закончился отопительный сезон 2017/2018 г. г. и сразу после  окончания отопительного периода начался период подготовки теплоиспользующего оборудования и тепловых сетей к предстоящему отопительному периоду. Хотелось бы особое внимание уделить технике безопасности при выполнении земляных работ во время ремонтов и перекладке тепловых сетей.
Земляные работы.jpg

Земляные работы в зоне действующих коммуникаций должны выполняться по наряду и непосредственным наблюдением руководителя работ, а в охранной зоне кабеля находящегося под напряжением, действующего газопровода, теплотрассы – под наблюдением представителя организаций, эксплуатирующей этот кабель, газопровод или тепловую сеть.

Котлованы и траншеи, разрабатываемые в местах передвижения людей или транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями ГОСТа. 

На ограждения необходимо устанавливать предупреждающие знаки безопасности, а в ночное время – сигнальное освещение. 

Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы проходными мостиками, освещенными в ночное время. 

При обнаружении в траншеях или котлованах вредного газа работы в них должны быть немедленно прекращены, а рабочие выведены из опасной зоны.

Строительно-монтажные работы, выполняемые другими организациями в местах размещения тепловых сетей, разрешается проводить только после согласования с главным инженером организаций – владельца сетей с оформлением приказа по организации и принятием мер безопасности.

Следует отметить, что земляные работы выполняются как в плановом режиме, когда достаточно времени чтобы подготовить рабочее место для безопасного выполнения работы, но и приходиться выполнять земляные работы для устранения аварийной ситуаций, в которых особое внимание необходимо уделить технике безопасности при выполнении этих работ.

Еще раз хочется отметить, что за обеспечение безопасности работ, производимых на трассе теплопроводов, а также за своевременное закрытие каналов, камер и их засыпку ответственность несет организация, на балансе которой находятся теплопроводы.

Алина АКУЛИЧ, государственный инспектор по энергетическому надзору.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Закончился отопительный сезон 2017/2018 г. г. и сразу после  окончания отопительного периода начался период подготовки теплоиспользующего оборудования и тепловых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика